Ежедневные новости. Выпуск 14:00

Ежедневные новости. Выпуск 14:00
Подписаться
Воля руководства Кыргызстана и Таджикистана позволила решать проблему границ политическим путем, который призван навсегда ликвидировать конфликтный потенциал между Бишкеком и Душанбе, заявил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов По его словам, между членами ОДКБ нет каких-либо явных признаков разногласий в связи с обострением геополитической ситуации. Тасмагамбетов отметил, что благодаря ОДКБ страны-участницы получают возможность полноценно обеспечивать национальную безопасность.
Депутат парламента Кыргызстана предложила ужесточить наказание за насилие над подростками и убийство человека Шарапаткан Мажитова привела в пример Казахстан. Она напомнила, что в соседней стране уже месяц проходит открытое судебное заседание по делу бывшего министра Куандыка Бишимбиева, который подозревается в том, что избил до смерти свою жену Салтанат Нукенову. По словам депутата, в Казахстане на основе этого принят закон, который называют "законом Салтанат". Мажитова отметила, что теперь в Казахстане уголовное дело могут завести, цитата "если поднимут руку на человека, будет малейший синяк". По мнению депутата Кыргызстану тоже необходим такой закон, чтобы ужесточить наказание за побои и другие виды физического насилия.
Премьер Венгрии обвинил руководство Евросоюза в политическом шантаже и заявил, что оно должно уйти в отставку, потому что провалило все ключевые проекты Ранее Виктор Орбан заявил, что у него есть ощущение, будто за некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США. Он отмечал, что "Венгрии не нужен такой Брюссель", который относится к странам-членам как к провинциям, указывая, как им жить.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учитывая сложную паводковую ситуацию в ряде регионов страны, в целях экономии бюджетных средств дал поручение правительству отказаться от проведения имиджевых и других крупных мероприятий. Также Токаев отметил, что были сокращены расходы на проведение Всемирных игр кочевников. "Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия Казахстана во Всемирной выставке в Токио», – заявил президент Казахстана. Пятые Всемирные игры кочевников пройдут в Астане с 8 по 14 сентября в этом году. В 2014, 2016 и 2018 годах они проходили в Кыргызстане, а в 2022-м — в Турции.**И в Лондоне состоялась дуэль взглядов между чемпионом мира по боксу Дмитрием Биволом и нокаутером Артуром Бетербиевым. Спортсмены провели пресс-конференцию, посвященную предстоящему поединку за титул абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе. Бой пройдет 1 июня в Эр-Рияде. Бетербиев провел 20 поединков и в каждом нокаутировал соперников. Уроженец Токмока Бивол отправил в нокаут 11 противников из 22.
Лента новостей
0