https://ru.sputnik.kg/20250227/zelenskiy-soglasheniye-podpisaniye-usa-garantii-1092333991.html
Зеленский не подпишет второе соглашение с США без расширенных гарантий — СМИ
Зеленский не подпишет второе соглашение с США без расширенных гарантий — СМИ
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Владимир Зеленский не намерен подписывать экономическое соглашение с США без расширенных гарантий, сообщил Economist со ссылкой на... 27.02.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-02-27T16:55+0600
2025-02-27T16:55+0600
2025-02-27T16:56+0600
в мире
сша
украина
владимир зеленский
соглашение
дональд трамп
экономика
спецоперация россии по защите донбасса
https://sputnik.kg/img/07e9/02/1b/1092334238_0:0:3070:1728_1920x0_80_0_0_d4314aa3d62ba8cabd5a0a0b28993e52.jpg.webp
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Владимир Зеленский не намерен подписывать экономическое соглашение с США без расширенных гарантий, сообщил Economist со ссылкой на источник.Речь о документе, который должен последовать за рамочным соглашением об украинских редкоземельных металлах.Отмечается, что будущий договор, в отличие от рамочного, потребует ратификации в Верховной раде.Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что американская администрация рассчитывает подписать сделку с Украиной по минеральным ресурсам уже на этой неделе.Зеленский, со своей стороны, назвал соглашение рамочным. По его словам, дальше последует договор о создании инвестиционного фонда. Как поясняет Economist, в соглашении о редкоземельных металлах нечетко прописаны условия распоряжения ресурсами Украины, они должны быть конкретизированы в последующем документе.В начале февраля президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты ожидают от Украины предоставления гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном финансовую и военную помощь.Американские чиновники предлагали Зеленскому подписать соглашение на встрече c вице-президентом Джей Ди Вэнсом на полях Мюнхенской конференции по безопасности, но тот заявил, что отказался это делать.Позже глава Белого дома подтвердил, что Киев сорвал сделку. По его словам, украинские власти грубо обошлись с министром финансов Скоттом Бессентом. Затем американский лидер объявил, что Украина стоит перед выбором: либо заключить это соглашение, либо столкнуться с серьезными последствиями.
https://ru.sputnik.kg/20250227/tramp-ukraina-chlenstvo-nato-1092321309.html
сша
украина
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/02/1b/1092334238_125:0:2856:2048_1920x0_80_0_0_ec72859ea4cf0d3eb033bce6c08f899d.jpg.webpSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, сша, украина, владимир зеленский, соглашение, дональд трамп, экономика
в мире, сша, украина, владимир зеленский, соглашение, дональд трамп, экономика
БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. Владимир Зеленский не намерен подписывать экономическое соглашение с США без расширенных гарантий, сообщил
Economist со ссылкой на источник.
Речь о документе, который должен последовать за рамочным соглашением об украинских редкоземельных металлах.
"Зеленский не намерен подписывать какое-либо второе, более полное соглашение, которое не включает более широкие гарантии безопасности", — говорится в публикации.
Отмечается, что будущий договор, в отличие от рамочного, потребует ратификации в Верховной раде.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявила, что американская администрация рассчитывает подписать сделку с Украиной по минеральным ресурсам уже на этой неделе.
Зеленский, со своей стороны, назвал соглашение рамочным. По его словам, дальше последует договор о создании инвестиционного фонда. Как поясняет Economist, в соглашении о редкоземельных металлах нечетко прописаны условия распоряжения ресурсами Украины, они должны быть конкретизированы в последующем документе.
В начале февраля президент Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты ожидают от Украины предоставления гарантий по поставкам редкоземельных металлов в обмен на оказываемую Вашингтоном финансовую и военную помощь.
Американские чиновники предлагали Зеленскому подписать соглашение на встрече c вице-президентом Джей Ди Вэнсом на полях Мюнхенской конференции по безопасности, но тот заявил, что отказался это делать.
Позже глава Белого дома подтвердил, что Киев сорвал сделку. По его словам, украинские власти грубо обошлись с министром финансов Скоттом Бессентом. Затем американский лидер объявил, что Украина стоит перед выбором: либо заключить это соглашение, либо столкнуться с серьезными последствиями.