https://ru.sputnik.kg/20250316/usa-jemen-husity-operaciya-1092667134.html
США начали крупномасштабную операцию против хуситов в Йемене — что известно
США начали крупномасштабную операцию против хуситов в Йемене — что известно
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. США начали крупномасштабную операцию против хуситского движения "Ансар Алла" в Йемене, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление... 16.03.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-03-16T10:46+0600
2025-03-16T10:46+0600
2025-03-16T10:59+0600
сша
йемен
хуситы
операция
бомбежка
удары
https://sputnik.kg/img/07e8/02/06/1082499560_369:0:4010:2048_1920x0_80_0_0_c01483916804c0d3a93d20417512ad18.jpg.webp
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. США начали крупномасштабную операцию против хуситского движения "Ансар Алла" в Йемене, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление американского центрального командования.Указано, что за субботу была нанесена серия ударов по объектам хуситов на всей территории Йемена для "защиты американских интересов, сдерживания врагов и восстановления свободы судоходства".По данным минздрава правительства движения "Ансар Алла", атаки привели к гибели 13 человек. Как утверждает телеканал "Аль-Масира", в частности, жертвами удара по двум жилым домам в Сааде на севере страны стали четыре ребенка и одна женщина.Между тем политбюро хуситов заявило, что авиаудары по территории Йемена не останутся без ответа."Йеменские вооруженные силы готовы противостоять эскалации эскалацией", — говорится в заявлении, которое опубликовал телеканал Al Masirah.Ранее в субботу президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ начать "решительные и мощные" действия против "Ансар Алла". Он также призвал Иран прекратить поддержку хуситов и не угрожать "американцам и их президенту".Движение "Ансар Алла" контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря. После обострения ближневосточного конфликта хуситы начали атаковать связанные с Израилем суда, из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. Кроме того, повстанцы наносят удары ракетами и беспилотниками по Израилю. Свои действия они объясняют помощью палестинцам. США, Великобритания и Израиль отвечают регулярными ракетными ударами по Йемену.
https://ru.sputnik.kg/20250118/krizis-blizhniy-vostok-proval-kurs-usa-nebenzya-1091496006.html
сша
йемен
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e8/02/06/1082499560_737:0:3468:2048_1920x0_80_0_0_1e36a66bdad9fe631980c56f110fb5e4.jpg.webpSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
сша, йемен, хуситы, операция, бомбежка, удары
сша, йемен, хуситы, операция, бомбежка, удары
БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. США начали крупномасштабную операцию против хуситского движения "Ансар Алла" в Йемене, сообщает
РИА Новости со ссылкой на заявление американского центрального командования.
"Силы центрального командования начинают крупномасштабную операцию против поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене", — говорится в сообщении.
Указано, что за субботу была нанесена серия ударов по объектам хуситов на всей территории Йемена для "защиты американских интересов, сдерживания врагов и восстановления свободы судоходства".
По данным минздрава правительства движения "Ансар Алла", атаки привели к гибели 13 человек. Как утверждает телеканал "Аль-Масира", в частности, жертвами удара по двум жилым домам в Сааде на севере страны стали четыре ребенка и одна женщина.
Между тем политбюро хуситов заявило, что авиаудары по территории Йемена не останутся без ответа.
"Йеменские вооруженные силы готовы противостоять эскалации эскалацией", — говорится в заявлении, которое опубликовал телеканал Al Masirah.
Ранее в субботу президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ начать "решительные и мощные" действия против "Ансар Алла". Он также призвал Иран прекратить поддержку хуситов и не угрожать "американцам и их президенту".
Движение "Ансар Алла" контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря. После обострения ближневосточного конфликта хуситы начали атаковать связанные с Израилем суда, из-за чего резко сократились морские перевозки через Суэцкий канал. Кроме того, повстанцы наносят удары ракетами и беспилотниками по Израилю. Свои действия они объясняют помощью палестинцам. США, Великобритания и Израиль отвечают регулярными ракетными ударами по Йемену.