https://ru.sputnik.kg/20250630/registratsiya-ruid-russia-posol-1094996934.html
Регистрация в RuID перед поездкой в Россию носит добровольный характер — Боконтаев
Регистрация в RuID перед поездкой в Россию носит добровольный характер — Боконтаев
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Подача иностранцами информации через мобильное приложение RuID перед поездкой в Россию носит добровольный характер, сообщил посол... 30.06.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-06-30T10:49+0600
2025-06-30T10:49+0600
2025-06-30T10:49+0600
кыргызстан
россия
мигранты
иностранцы
регистрация
приложение
ruid
въезд
кубанычбек боконтаев
https://sputnik.kg/img/07e9/06/1b/1094933814_0:160:3074:1889_1920x0_80_0_0_81acd46a55ea2df509f54b90738287ad.jpg
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Подача иностранцами информации через мобильное приложение RuID перед поездкой в Россию носит добровольный характер, сообщил посол Кыргызстана в РФ Кубанычбек Боконтаев. По его словам, использование приложения предусмотрено в рамках второго этапа эксперимента, направленного на тестирование новых правил пересечения границы. Предварительное заполнение RuID может упростить по прибытии процесс оформления SIM-карты, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и других документов. "Отсутствие предварительной регистрации в приложении RuID не является основанием для отказа во въезде, окончательное решение принимается в пункте пропуска", — уточнил посол. Однако следует учитывать, что при пересечении границы проверяется информация о наличии данных гражданина в так называемом "черном списке" или в реестре контролируемых лиц. Если иностранец числится в одном из этих списков, въезд в Россию будет невозможен — вне зависимости от того, подавал ли он заявку через RuID. Известно, что в процессе тестирования приложения сотрудниками посольства КР были зафиксированы технические ошибки. Российская сторона подтвердила эти трудности и заверила, что в ближайшее время они будут устранены, поскольку продукт является новым и требует доработки. Ранее МИД сообщал, что с 30 июня всем иностранным гражданам, в том числе кыргызстанцам, приезжающим в РФ по безвизовому режиму, следует не позднее чем за 72 часа до планируемого пересечения границы пройти регистрацию в мобильном приложении RuID.
https://ru.sputnik.kg/20250624/russiya-pravila-vyezd-1094858175.html
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/06/1b/1094933814_172:0:2903:2048_1920x0_80_0_0_3f61ff4d90d84ce3dfb9672e25399bab.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
кыргызстан, россия, мигранты, иностранцы, регистрация, приложение, ruid, въезд, кубанычбек боконтаев
кыргызстан, россия, мигранты, иностранцы, регистрация, приложение, ruid, въезд, кубанычбек боконтаев
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Подача иностранцами информации через мобильное приложение RuID перед поездкой в Россию носит добровольный характер, сообщил посол Кыргызстана в РФ Кубанычбек Боконтаев.
По его словам, использование приложения предусмотрено в рамках второго этапа эксперимента, направленного на тестирование новых правил пересечения границы.
"Данное требование носит экспериментальный характер, подача информации через указанное приложение за 72 часа до прибытия является добровольной и направлена на формирование цифрового профиля иностранного гражданина для упрощения получения госуслуг", — объяснил Боконтаев.
Предварительное заполнение RuID может упростить по прибытии процесс оформления SIM-карты, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и других документов.
"Отсутствие предварительной регистрации в приложении RuID не является основанием для отказа во въезде, окончательное решение принимается в пункте пропуска", — уточнил посол.
Однако следует учитывать, что при пересечении границы проверяется информация о наличии данных гражданина в так называемом "черном списке" или в реестре контролируемых лиц. Если иностранец числится в одном из этих списков, въезд в Россию будет невозможен — вне зависимости от того, подавал ли он заявку через RuID.
Известно, что в процессе тестирования приложения сотрудниками посольства КР были зафиксированы технические ошибки. Российская сторона подтвердила эти трудности и заверила, что в ближайшее время они будут устранены, поскольку продукт является новым и требует доработки.
Ранее МИД сообщал, что с 30 июня всем иностранным гражданам, в том числе кыргызстанцам, приезжающим в РФ по безвизовому режиму, следует не позднее чем за 72 часа до планируемого пересечения границы пройти регистрацию в
мобильном приложении RuID.