00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Ежедневные новости
08:00
4 мин
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:01
4 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
3 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:01
3 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
Ежедневные новости
16:01
3 мин
Жаңылыктар
17:01
3 мин
Ежедневные новости
18:01
5 мин
Жаңылыктар
19:01
4 мин
Ежедневные новости
20:00
5 мин
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:00
4 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
3 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:00
4 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 15:00
15:01
7 мин
Sputnikteн сүйлөйбүз
Мектептерде тамак-аш коопсуздугу кандай сакталууда?
15:08
48 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 16:00
16:01
3 мин
Жаңылыктар
Жаңылыктар. Чыгарылыш 17:00
17:01
5 мин
Ежедневные новости
Ежедневные новости. Выпуск 18:00
18:01
5 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Бишкек89.3
г. Бишкек89.3
г. Каракол89.3
г. Талас101.1
г. Кызыл-Кия101.9
г. Нарын95.1
г. Чолпон-Ата105.0
г. Ош, Джалал-Абад107.1
Боевое слаживание экипажа бронепоезда Енисей группировки войск Центр - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СВО: Российские войска вошли в Мирноград

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа САУ "Малка" группировки "Центр" в зоне СВО
Боевая работа САУ Малка группировки Центр в зоне СВО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2025
Подписаться
ВС России в зоне СВО полностью владеют инициативой, наступают на всей линии фронта. Самый горячий участок — в Донбассе, это "котел" для ВСУ в Покровско-Мирноградской агломерации. Здесь российские войска решают историческую и оперативно-стратегическую задачу обрушения украинской обороны на широком фронте, с глубоким прорывом в тыл противника — в направлении Павлограда и Днепропетровска.
Подразделения российской группировки войск "Центр" 19 октября вошли в Мирноград с юго-востока, закрепились в городских кварталах и ведут ожесточенные бои вдоль железнодорожной ветки в Покровск.
Ранее в Мирнограде действовали преимущественно российские диверсионно-разведывательные группы. Город планомерно окружали, "фрагментировали" позиции противника, отрезали от Покровска и тылового обеспечения.
Западнее российская армия контролирует две трети Покровска, где 18 октября были зачищены железнодорожный вокзал и прилегающие здания. Ранее российские штурмовые подразделения освободили центральную часть города, ограниченную улицами Железнодорожной, Шоссейной, Европейской и Защитников Украины; здесь расположены административные учреждения, главный православный храм, институт и швейная фабрика.
Украинский гарнизон обречен, безвозвратные потери в городских боях — более 3 000 военнослужащих. Подвалы Покровска забиты мертвыми солдатами ВСУ.
Усилиями российских войск формируется огромный Покровско-Мирноградский "котел", в котором могут оказаться сразу несколько бригад ВСУ. Логистика противника блокирована, выйти из окружения удастся немногим — слишком высоки интенсивность и плотность ударов российских авиации, артиллерии, FPV-дронов (днем и ночью).
Севернее ВС России развивают наступление на Доброполье и Дружковку с перспективой выхода к городу Краматорску. Перемалывая резервы противника, штурмовые подразделения группировки "Центр" взяли под контроль несколько зданий на восточной окраине Нового Донбасса и продвигаются вглубь населенного пункта. Динамика СВО позволяет прогнозировать освобождение Покровско-Мирноградской агломерации уже в ноябре.
Вооруженные силы РФ с начала спецоперации уничтожили невероятную "железную армаду" противника: 950 самолетов и вертолетов, 633 ЗРК, более 91 300 БПЛА, 1 600 РСЗО, 25 580 танков и других боевых бронемашин, 30 620 единиц артиллерии. Неслучайно многие западные аналитики осенью 2025 года начали признавать сокрушительную эффективность российских воздушных ударов и механизированных общевойсковых операций, а также катастрофическое положение ВСУ в Донбассе.

Возвращение в реальность

Военный обозреватель Bild Юлиан Репке 17 октября констатировал: "Покровск — всё, в центре города российские дроны берут в плен украинских солдат, стоящих на коленях". Об ускорении российского наступления сообщили аналитики Института изучения войны, проекта DeepState, фронтовые блогеры. У коллективного Запада заканчиваются деньги и оружие, "волшебный порошок" Урфина Джюса для "деревянных солдат" ВСУ. Условия нового мира всегда диктует победитель.
Экс-глава британского генштаба Дэвид Ричардс в интервью The Independent заявил: "Украина не сможет победить Россию и должна вести с Кремлем переговоры об условиях мира". По мнению боевого генерала, Киев "получил ложную надежду от своих западных союзников и не сможет выбить российские войска с территории Украины без помощи сил НАТО, которые не будут вмешиваться в наземные действия". Ричардс предлагает компромиссную "ничью", которую на украинском театре военных действий представить совершенно невозможно.
Президент РФ Владимир Путин 17 октября в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил о необходимости выполнить ключевые требования для завершения конфликта. По информации британской газеты Financial Times, Трамп призвал Зеленского принять условия Путина, иначе Россия может "уничтожить" Украину. Заметим, вполне справедливое отношение к предателям: враждебному псевдо-государству или "украинству" — не суть.
На встрече в Белом доме 17 октября ожидаемые Зеленским поставки "Томагавков" даже не обсуждались, президент США "отшвырнул в сторону украинские карты, на которых была отмечена линия фронта", и рассказал делегации Киева, как на самом деле обстоят дела ВСУ — по данным американской разведки.
Трамп обвинил киевского лицедея в попытках обмануть Вашингтон, назвал это дешевыми манипуляциями. Сравнил его информацию с красивым финансовым отчетом, когда в реальности бизнес на грани банкротства. В Западном полушарии тоже не все хорошо, и украинские "Томагавки" могут отозваться кубинскими "Орешниками".
По итогам встречи украинской делегации удалось склонить Белый дом к поддержке "замораживания" текущей оперативной обстановки в зоне боевых действий — без устранения первопричин конфликта. Киев заявил о готовности к "срочным переговорам" с Москвой по существующей линии фронта.
Руководитель комитета по иностранным делам Верховной рады Александр Мережко заявил: "Отдать Донбасс России без боя неприемлемо для украинского общества… Речь не о том, чтобы получить больше территории для РФ, а о том, как уничтожить нас изнутри". Если бандеровцы сопротивляются доброй воле России и законам истории, тем хуже для них.
Необратимо растет количество кризисных для ВСУ участков фронта, грядут катастрофические события в Днепропетровской, Харьковской и других областях. Ресурсов Запада и генштаба ВСУ для противодействия российскому наступлению катастрофически не хватает. Даже вероятная/планируемая крупнейшая с 2022 года мобилизация 1,5 миллиона украинцев проблему проигранной войны не решит и больше напоминает геноцид индейцев Северной Америки.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Солдат морской пехоты несет флаги США и Украины после обеда между президентами этих стран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2025
Спецоперация России по защите Донбасса
Делегация Киева не смогла заключить важные соглашения с Вашингтоном — СМИ
Лента новостей
0