https://ru.sputnik.kg/20251213/tramp-anons-zemlya-udary-narkokarteli-latinskaya-amerika-1098549369.html
Трамп объявил о скорых наземных ударах по наркокартелям в Латинской Америке
Трамп объявил о скорых наземных ударах по наркокартелям в Латинской Америке
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Дональд Трамп объявил о скором начале наземных ударов по целям наркокартелей в Латинской Америке, сообщает РИА Новости. 13.12.2025, Sputnik Кыргызстан
2025-12-13T13:08+0600
2025-12-13T13:08+0600
2025-12-13T13:08+0600
в мире
венесуэла
сша
латинская америка
дональд трамп
министерство обороны
https://sputnik.kg/img/07e9/0c/0d/1098547154_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_2b9ae00ca1141a374effebbaea631678.jpg
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Дональд Трамп объявил о скором начале наземных ударов по целям наркокартелей в Латинской Америке, сообщает РИА Новости. По его словам, эти удары не по Венесуэле, а будут направлены на тех, кто вводит наркотики и "убивает американских граждан". Согласно данным портала Flightradar24, группа американских военных самолетов в пятницу находилась в воздушном пространстве недалеко от берегов Венесуэлы. Также на этой неделе еще несколько F/A-18F Super Hornet, самолет радиоэлектронной борьбы, разведывательный беспилотник и американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress, способный нести ядерное оружие, совершали полеты в регионе. Обострение между Венесуэлой и США За последние несколько месяцев США не раз использовали Вооруженные силы для уничтожения катеров, якобы перевозивших наркотики. В Вашингтоне назвали это борьбой с транснациональной преступностью и наркоторговлей. Из-за этого двусторонние отношения между США и Венесуэлой значительно обострились. Белый дом разрешил ЦРУ проводить секретные операции в республике для дестабилизации правительства Николаса Мадуро. Утверждается, что Мадуро якобы использует террористические организации для доставки наркотиков в США. СМИ ссылаясь на американских чиновников сообщали, что США готовятся начать новую фазу операций против Венесуэлы, включая возможное свержение ее президента. В начале декабря пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон признала, что США работают над планом на этот случай, подчеркнув, что решения о таких действиях находятся в ведении Трампа как Верховного главнокомандующего. При этом уже начавшееся применение военной силы, по ее утверждению, соответствует международному праву.
https://ru.sputnik.kg/20251118/kak-rossiya-ukreplyaet-oboronosposobnost-venesuely-1097926321.html
венесуэла
сша
латинская америка
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e9/0c/0d/1098547154_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_ab9fcb81ca1b18a66069a3ecf353bf70.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, венесуэла, сша, латинская америка, дональд трамп, министерство обороны
в мире, венесуэла, сша, латинская америка, дональд трамп, министерство обороны
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. Дональд Трамп объявил о скором начале наземных ударов по целям наркокартелей в Латинской Америке, сообщает
РИА Новости.
"Мы остановили 96 процентов наркотрафика, поступавшего по морю, а теперь начинаем (Наносить удары. — Прим. Ред.) по суше. А по суше это гораздо проще, и это уже скоро начнет происходить", — сказал глава Белого дома.
По его словам, эти удары не по Венесуэле, а будут направлены на тех, кто вводит наркотики и "убивает американских граждан".
Согласно данным портала Flightradar24, группа американских военных самолетов в пятницу находилась в воздушном пространстве недалеко от берегов Венесуэлы. Также на этой неделе еще несколько F/A-18F Super Hornet, самолет радиоэлектронной борьбы, разведывательный беспилотник и американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress, способный нести ядерное оружие, совершали полеты в регионе.
Обострение между Венесуэлой и США
За последние несколько месяцев США не раз использовали Вооруженные силы для уничтожения катеров, якобы перевозивших наркотики. В Вашингтоне назвали это борьбой с транснациональной преступностью и наркоторговлей. Из-за этого двусторонние отношения между США и Венесуэлой значительно обострились.
Белый дом разрешил ЦРУ
проводить секретные операции в республике для дестабилизации правительства Николаса Мадуро.
Утверждается, что Мадуро якобы использует террористические организации для доставки наркотиков в США. СМИ ссылаясь на американских чиновников сообщали, что США готовятся начать новую фазу операций против Венесуэлы, включая возможное свержение ее президента.
В начале декабря пресс-секретарь Пентагона Кингсли Уилсон признала, что США работают над планом на этот случай, подчеркнув, что решения о таких действиях находятся в ведении Трампа как Верховного главнокомандующего. При этом уже начавшееся применение военной силы, по ее утверждению, соответствует международному праву.