https://ru.sputnik.kg/20260104/mid-kitay-usa-prizyv-osvobozhdeniye-prezident-maduro-supruga-1098999560.html
МИД Китая призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
МИД Китая призвал США немедленно освободить Мадуро и его супругу
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. МИД Китая призвал США немедленно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес, которые, как заявлял... 04.01.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-01-04T13:00+0600
2026-01-04T13:00+0600
2026-01-04T13:03+0600
в мире
сша
венесуэла
китай
заявление
николас мадуро
https://sputnik.kg/img/07e6/03/02/1062528782_0:0:2749:1547_1920x0_80_0_0_9e9a416946147310e3c2d7ddebf2e9c1.jpg
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. МИД Китая призвал США немедленно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес, которые, как заявлял Дональд Трамп, были захвачены и вывезены из страны. Об этом пишет РИА Новости. В министерстве подчеркнули, что Китай озабочен принудительным задержанием Соединенными Штатами Мадуро и его супруги. В ведомстве отметили, что такие действия нарушают международное право и основные нормы международных отношений, а также противоречат целям и принципам Устава ООН.3 января президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, а президент Николас Мадуро и его супруга захвачены и вывезены из страны. СМИ сообщили о взрывах в Каракасе и утверждали, что операцию проводили бойцы элитного подразделения Delta Force.Власти Венесуэлы заявили, что не знают о местонахождении Мадуро, и потребовали подтвердить, что он жив. Ряд конгрессменов в США назвали операцию незаконной, тогда как в администрации заявили, что Мадуро предстанет перед судом. МИД Венесуэлы сообщил о намерении обратиться в международные организации в связи с действиями Вашингтона и запросил срочное заседание СБ ООН.МИД России выразил солидарность с народом Венесуэлы. Москва заявила, что предельно встревожена сообщениями о том, что Мадуро с супругой в ходе агрессивных действий США насильно вывезены из страны. Подобного рода действия, если они реально имели место, представляют собой неприемлемое посягательство на суверенитет независимого государства, подчеркнули в МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство призвало не допустить дальнейшей эскалации в складывающейся вокруг Венесуэлы ситуации.
https://ru.sputnik.kg/20260104/deystviya-usa-venesuela-argumenty-russia-ishinger-1098998682.html
сша
венесуэла
китай
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07e6/03/02/1062528782_0:0:2731:2048_1920x0_80_0_0_7f337665f0e8c630d99852f715057759.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, сша, венесуэла, китай, заявление, николас мадуро
в мире, сша, венесуэла, китай, заявление, николас мадуро
БИШКЕК, 4 янв — Sputnik. МИД Китая призвал США немедленно освободить президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес, которые, как заявлял Дональд Трамп, были захвачены и вывезены из страны. Об этом пишет РИА Новости.
"Китай призывает США обеспечить личную безопасность президента Мадуро и его супруги, немедленно освободить их, прекратить попытки подорвать политическую власть в Венесуэле и решать вопросы путем диалога и переговоров", — говорится в заявлении МИД КНР.
В министерстве подчеркнули, что Китай озабочен принудительным задержанием Соединенными Штатами Мадуро и его супруги. В ведомстве отметили, что такие действия нарушают международное право и основные нормы международных отношений, а также противоречат целям и принципам Устава ООН.
3 января президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, а президент Николас Мадуро и его супруга захвачены и вывезены из страны. СМИ сообщили о взрывах в Каракасе и утверждали, что операцию проводили бойцы элитного подразделения Delta Force.
Власти Венесуэлы заявили, что не знают о местонахождении Мадуро, и потребовали подтвердить, что он жив. Ряд конгрессменов в США назвали операцию незаконной, тогда как в администрации заявили, что Мадуро предстанет перед судом. МИД Венесуэлы сообщил о намерении обратиться в международные организации в связи с действиями Вашингтона и запросил срочное заседание СБ ООН.
МИД России выразил солидарность с народом Венесуэлы. Москва заявила, что предельно встревожена сообщениями о том, что Мадуро с супругой в ходе агрессивных действий США насильно вывезены из страны. Подобного рода действия, если они реально имели место, представляют собой неприемлемое посягательство на суверенитет независимого государства, подчеркнули в МИД РФ. Российское внешнеполитическое ведомство призвало не допустить дальнейшей эскалации в складывающейся вокруг Венесуэлы ситуации.