https://ru.sputnik.kg/20260108/evrosoyuz-usa-ataka-grenlandiya-plan--1099048113.html
ЕС призвал готовиться к прямой конфронтации с Трампом из-за Гренландии — СМИ
ЕС призвал готовиться к прямой конфронтации с Трампом из-за Гренландии — СМИ
Sputnik Кыргызстан
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. В Евросоюзе призвали готовиться к прямой конфронтации с президентом США Дональдом Трампом на фоне его притязаний на Гренландию. Об... 08.01.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-01-08T14:03+0600
2026-01-08T14:03+0600
2026-01-08T21:39+0600
в мире
гренландия
захват
дональд трамп
евросоюз
план
конфронтация
https://sputnik.kg/img/07ea/01/08/1099048244_0:299:3074:2028_1920x0_80_0_0_ffa7edee2fc0427eefb59f145d502c83.jpg
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. В Евросоюзе призвали готовиться к прямой конфронтации с президентом США Дональдом Трампом на фоне его притязаний на Гренландию. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на неназванного дипломата ЕС. Если раньше европейские правительства не осознавали серьезность угроз Трампа захватить Гренландию, то теперь больше не игнорируют накаляющуюся риторику лидера США и ищут план, как его остановить. В декабре 2025 года Трамп объявил о назначении губернатора Луизианы Джеффа Лэндри специальным посланником по Гренландии. Позднее Лэндри подтвердил стремление Вашингтона включить остров в состав Соединенных Штатов. Эти заявления вызвали резкую реакцию Копенгагена: министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен выразил возмущение и заявил о намерении вызвать американского посла для получения разъяснений. Премьер-министры Дании и Гренландии Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении предупредили США о недопустимости подобных шагов, подчеркнув необходимость уважения территориальной целостности королевства. 4 января супруга заместителя главы администрации Белого дома Стивена Миллера Кэти опубликовала в соцсети X изображение карты Гренландии, выполненной в цветах американского флага, с подписью "Скоро" на фоне упоминания операции США в Венесуэле. В ответ посол Дании в Вашингтоне Йеспер Мёллер Сёренсен напомнил о союзнических отношениях между двумя странами. Йенс-Фредерик Нильсен, комментируя публикацию, отметил, что подобные образы выглядят как проявление неуважения, при этом подчеркнув отсутствие поводов для тревоги. Трамп неоднократно заявлял, что считает присоединение Гренландии к США необходимым, ссылаясь на ее стратегическое значение для национальной безопасности и защиты "свободного мира". В свою очередь, бывший премьер-министр Гренландии Муте Эгеде подчеркивал, что остров не продается и никогда не будет выставлен на продажу. При этом Трамп отказывался исключать возможность применения силы для установления американского контроля над территорией. До 1953 года Гренландия являлась колонией Дании. В настоящее время остров остается частью Датского королевства, однако с 2009 года обладает широкой автономией, включая право на самоуправление и самостоятельное формирование внутренней политики.
https://ru.sputnik.kg/20260107/grenlandiya-ostrov-vtorzhenie-marko-rubio-1099039174.html
гренландия
евросоюз
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/01/08/1099048244_166:0:2897:2048_1920x0_80_0_0_16e214198e0a3f51b727adcaa64e1b70.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, гренландия, захват, дональд трамп, евросоюз, план, конфронтация
в мире, гренландия, захват, дональд трамп, евросоюз, план, конфронтация
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. В Евросоюзе призвали готовиться к прямой конфронтации с президентом США Дональдом Трампом на фоне его притязаний на Гренландию. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.
"Мы должны быть готовы к прямой конфронтации с Трампом... Он настроен агрессивно, и нам нужно быть в режиме полной готовности", — заявил изданию дипломат.
Если раньше европейские правительства не осознавали серьезность угроз Трампа захватить Гренландию, то теперь больше не игнорируют накаляющуюся риторику лидера США и ищут план, как его остановить.
В декабре 2025 года Трамп объявил о назначении губернатора Луизианы Джеффа Лэндри специальным посланником по Гренландии. Позднее Лэндри подтвердил стремление Вашингтона включить остров в состав Соединенных Штатов. Эти заявления вызвали резкую реакцию Копенгагена: министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен выразил возмущение и заявил о намерении вызвать американского посла для получения разъяснений. Премьер-министры Дании и Гренландии Метте Фредериксен и Йенс-Фредерик Нильсен в совместном заявлении предупредили США о недопустимости подобных шагов, подчеркнув необходимость уважения территориальной целостности королевства.
4 января супруга заместителя главы администрации Белого дома Стивена Миллера Кэти опубликовала в соцсети X изображение карты Гренландии, выполненной в цветах американского флага, с подписью "Скоро" на фоне упоминания операции США в Венесуэле. В ответ посол Дании в Вашингтоне Йеспер Мёллер Сёренсен напомнил о союзнических отношениях между двумя странами. Йенс-Фредерик Нильсен, комментируя публикацию, отметил, что подобные образы выглядят как проявление неуважения, при этом подчеркнув отсутствие поводов для тревоги.
Трамп неоднократно заявлял, что считает присоединение Гренландии к США необходимым, ссылаясь на ее стратегическое значение для национальной безопасности и защиты "свободного мира". В свою очередь, бывший премьер-министр Гренландии Муте Эгеде подчеркивал, что остров не продается и никогда не будет выставлен на продажу. При этом Трамп отказывался исключать возможность применения силы для установления американского контроля над территорией.
До 1953 года Гренландия являлась колонией Дании. В настоящее время остров остается частью Датского королевства, однако с 2009 года обладает широкой автономией, включая право на самоуправление и самостоятельное формирование внутренней политики.