https://ru.sputnik.kg/20260226/1099959508.html
Десятиклассники из КР создали приложение, как школа влияет на психику
Десятиклассники из КР создали приложение, как школа влияет на психику
Sputnik Кыргызстан
В одной из школ Кыргызстана десятиклассники решили разобраться, почему успеваемость учеников иногда резко снижается, даже если они стараются и раньше учились... 26.02.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-02-26T16:03+0600
2026-02-26T16:03+0600
2026-02-26T17:02+0600
https://sputnik.kg/img/07ea/02/1a/1099959338_0:3:1036:586_1920x0_80_0_0_71f4b0903cbe540e2dfe66ef98c2e81f.jpg.webp
Десятиклассники из КР создали приложение о том, как школа влияет на психику
Sputnik Кыргызстан
В одной из школ Кыргызстана десятиклассники решили разобраться, почему у учеников иногда резко падают оценки — даже если они стараются и раньше учились на «отлично». Так появился психокогнитивный школьный индекс — инструмент, который помогает оценивать не только знания, но и эмоциональное состояние, уровень мотивации и способность концентрироваться.
Ребята начали с наблюдений: хорошие ученики вдруг «проседают», их ругают, вызывают родителей, но никто не задаётся главным вопросом — что происходит с самим ребёнком? Школьники изучили научные материалы, подобрали проверенные тесты, разработали собственную анкету и провели исследование среди 86 учеников. Данные обработали с помощью статистики и на их основе создали пилотное приложение, которое помогает отслеживать состояние школьника и понимать, как оно влияет на учебу.
Проект уже представили на конкурсах, а впереди — доработка приложения и, возможно, его публикация на цифровых платформах. О том, как десятиклассники освоили статистику и программирование, почему одних оценок недостаточно и как эмоции влияют на успеваемость, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
В одной из школ Кыргызстана десятиклассники решили разобраться, почему успеваемость учеников иногда резко снижается, даже если они стараются и раньше учились на "отлично". Так появился психокогнитивный школьный индекс — инструмент, который помогает оценивать не только знания, но и эмоциональное состояние, уровень мотивации и способность концентрироваться.Ребята начали с наблюдений: хорошие ученики вдруг "проседают", их ругают, вызывают в школу родителей, но никто не задается главным вопросом — что происходит с ребенком? Школьники изучили научные материалы, подобрали проверенные тесты, разработали собственную анкету и провели исследование среди 86 учащихся. Данные обработали с помощью статистики и на их основе создали пилотное приложение, которое помогает отслеживать состояние конкретного школьника и понимать, как оно влияет на учебу.Проект уже представили на конкурсах, впереди — доработка приложения и, возможно, его публикация на цифровых платформах. Как десятиклассники освоили статистику и программирование, почему одних оценок недостаточно и как эмоции влияют на успеваемость, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/02/1a/1099959338_126:0:910:588_1920x0_80_0_0_6232c8de77fe0b50a7e6a1331a326079.jpg.webpSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
аудио
Десятиклассники из КР создали приложение, как школа влияет на психику
16:03 26.02.2026 (обновлено: 17:02 26.02.2026) Гости
Радмила Джуджуз, куратор проекта / Адель Масимова, участница проекта / Марсель Кубатбеков, участник проекта / Радбек Кулалыев, участник проекта / Мирбек Исматуллаев, участник проекта / Айбек кызы Амина, участница проекта
В одной из школ Кыргызстана десятиклассники решили разобраться, почему успеваемость учеников иногда резко снижается, даже если они стараются и раньше учились на "отлично". Так появился психокогнитивный школьный индекс — инструмент, который помогает оценивать не только знания, но и эмоциональное состояние, уровень мотивации и способность концентрироваться.
Ребята начали с наблюдений: хорошие ученики вдруг "проседают", их ругают, вызывают в школу родителей, но никто не задается главным вопросом — что происходит с ребенком? Школьники изучили научные материалы, подобрали проверенные тесты, разработали собственную анкету и провели исследование среди 86 учащихся. Данные обработали с помощью статистики и на их основе создали пилотное приложение, которое помогает отслеживать состояние конкретного школьника и понимать, как оно влияет на учебу.
Проект уже представили на конкурсах, впереди — доработка приложения и, возможно, его публикация на цифровых платформах.
Как десятиклассники освоили статистику и программирование, почему одних оценок недостаточно и как эмоции влияют на успеваемость, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.