00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
00:00
01:00
02:00
03:00
04:00
05:00
06:00
07:00
08:00
09:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:00
4 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
3 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:01
3 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
Ежедневные новости
16:01
3 мин
Жаңылыктар
17:01
4 мин
Ежедневные новости
18:00
5 мин
Жаңылыктар
09:00
4 мин
Ежедневные новости
10:00
4 мин
Жаңылыктар
11:01
3 мин
Ежедневные новости
12:01
3 мин
Жаңылыктар
13:01
3 мин
Ежедневные новости
14:00
4 мин
Жаңылыктар
15:01
3 мин
Ежедневные новости
16:01
3 мин
Жаңылыктар
17:00
5 мин
17:54
5 мин
Ежедневные новости
18:00
6 мин
ВчераСегодня
К эфиру
г. Бишкек89.3
г. Бишкек89.3
г. Каракол89.3
г. Талас101.1
г. Кызыл-Кия101.9
г. Нарын95.1
г. Чолпон-Ата105.0
г. Ош, Джалал-Абад107.1

"Это незаконно" — депутат раскритиковал запрет налички в автобусах Бишкека

© Sputnik / Жантай МакеновРабота общественного транспорта в Бишкеке
Работа общественного транспорта в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2026
Подписаться
БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. Запрет на прием наличной оплаты в автобусах Бишкека будет не только неудобным для горожан, но и незаконным, заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.
Он напомнил, что Кодекс о правонарушениях КР предусматривает штраф за отказ принимать деньги в национальной валюте: для физических лиц — 3 тысячи сомов, для юридических — 13 тысяч.
Парламентарий отметил, что понимает желание мэрии сделать плату за проезд прозрачной, но запрет наличных — неправильный способ. Он посоветовал мэру изменить решение.

"Общественным транспортом пользуются пенсионеры, школьники, люди без банковских карт, без смартфонов, гости города, граждане, у которых просто не сработал интернет или приложение. Что с ними делать? Не пускать в автобус, выгонять или устраивать споры у входа? На практике это приведет не к порядку, а к конфликтам", — написал Бекешев в соцсетях.

Парламентарий уверен, что водители все равно будут брать наличные, только уже неофициально — "в карман", и появится еще больше "серых схем".
"Маленький пример. Управделами ЖК запретило принимать наличные в столовой и кофейне. Но люди все равно иногда платят наличкой, а сотрудники потом переводят свои деньги безналом. Формально вроде бы запрет есть, но по факту система не работает. И это в одной столовой, а теперь представьте такое во всех автобусах", — заявил депутат.
Он подчеркнул, что транспорт — это "базовая услуга для всех людей", а не только для тех, у кого есть карта, смартфон и стабильный интернет.
Ранее мэр Айбек Джунушалиев заявил, что с 1 июля в столичных автобусах отменят наличную оплату. По его словам, того, кто не сможет оплатить проезд безналичным способом, не пустят в транспорт.
Ночной Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2026
В Бишкеке хотят запустить ночные автобусы — мэр. Каким будет тариф
Лента новостей
0