https://ru.sputnik.kg/20260624/1102061371.html
Ежедневные новости. Выпуск 18:00
Ежедневные новости. Выпуск 18:00
Sputnik Кыргызстан
На месторождении Солтон-Сары продолжается добыча золота, а часть получаемых средств уже направляется на развитие местных сообществ. Об этом заявил президент... 24.06.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-06-24T18:00+0600
2026-06-24T18:00+0600
2026-06-24T18:16+0600
https://sputnik.kg/img/07ea/06/18/1102061205_0:3:1036:586_1920x0_80_0_0_728ea763e798136eafc9947ad14962d3.jpg
Ежедневные новости. Выпуск 18:00
Sputnik Кыргызстан
На месторождении Солтон-Сары продолжается добыча золота, а часть получаемых средств уже направляется на развитие местных сообществ. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По словам главы государства, компания, ведущая деятельность в долине Солтон-Сары, обеспечивает постоянной работой 450 человек. Жапаров сообщил, что по итогам 2025 года на месторождении было добыто 869 килограммов золота. При этом в государственный бюджет компания перечислила свыше 2 млрд сомов налоговых платежей. Президент также отметил, что в рамках социального пакета Фонд развития Мин-Булак Нарынского района ежегодно получает 50 млн сомов. Эти средства направляются на решение социально-экономических вопросов и реализацию проектов местного значения.
Ситуация на границе Украины и Беларуси продолжает обостряться. Об этом заявил председатель Постоянного совета ОДКБ, постоянный представитель России при организации Виктор Васильев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. Васильев отметил рост напряженности на белорусско-украинском направлении, однако подробностей о причинах и характере обострения не привел. Петербургский международный юридический форум ежегодно собирает представителей органов власти, международных организаций, экспертного и юридического сообщества для обсуждения актуальных вопросов права и международного сотрудничества.
В Бишкеке проходит Инвестиционный и бизнес-форум ШОС — 2026, организованный в рамках председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проводится Национальным агентством по инвестициям при президенте КР совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызстана. Форум объединил представителей государственных органов, международных организаций, бизнеса, инвестиционных фондов, финансовых институтов и экспертного сообщества государств — членов ШОС. В работе форума принимают участие председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев, директор Национального агентства по инвестициям Равшанбек Сабиров, а также делегации Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. В центре обсуждения находятся вопросы развития здравоохранения, фармацевтической отрасли и медицинского туризма, цифровой экономики, искусственного интеллекта и электронной торговли. Участники также рассматривают перспективы «зеленой» трансформации, промышленной кооперации и расширения инвестиционного сотрудничества между странами ШОС. Программа форума включает пленарные заседания, тематические панельные дискуссии, встречи в формате B2B, инвестиционную выставку и культурные мероприятия. По итогам встречи ожидается подписание совместной резолюции и ряда соглашений о сотрудничестве.
На месторождении Солтон-Сары продолжается добыча золота, а часть получаемых средств уже направляется на развитие местных сообществ. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По словам главы государства, компания, ведущая деятельность в долине Солтон-Сары, обеспечивает постоянной работой 450 человек. Жапаров сообщил, что по итогам 2025 года на месторождении было добыто 869 килограммов золота. При этом в государственный бюджет компания перечислила свыше 2 млрд сомов налоговых платежей. Президент также отметил, что в рамках социального пакета Фонд развития Мин-Булак Нарынского района ежегодно получает 50 млн сомов. Эти средства направляются на решение социально-экономических вопросов и реализацию проектов местного значения. Ситуация на границе Украины и Беларуси продолжает обостряться. Об этом заявил председатель Постоянного совета ОДКБ, постоянный представитель России при организации Виктор Васильев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. Васильев отметил рост напряженности на белорусско-украинском направлении, однако подробностей о причинах и характере обострения не привел. Петербургский международный юридический форум ежегодно собирает представителей органов власти, международных организаций, экспертного и юридического сообщества для обсуждения актуальных вопросов права и международного сотрудничества. В Бишкеке проходит Инвестиционный и бизнес-форум ШОС — 2026, организованный в рамках председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проводится Национальным агентством по инвестициям при президенте КР совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызстана. Форум объединил представителей государственных органов, международных организаций, бизнеса, инвестиционных фондов, финансовых институтов и экспертного сообщества государств — членов ШОС. В работе форума принимают участие председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев, директор Национального агентства по инвестициям Равшанбек Сабиров, а также делегации Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. В центре обсуждения находятся вопросы развития здравоохранения, фармацевтической отрасли и медицинского туризма, цифровой экономики, искусственного интеллекта и электронной торговли. Участники также рассматривают перспективы «зеленой» трансформации, промышленной кооперации и расширения инвестиционного сотрудничества между странами ШОС. Программа форума включает пленарные заседания, тематические панельные дискуссии, встречи в формате B2B, инвестиционную выставку и культурные мероприятия. По итогам встречи ожидается подписание совместной резолюции и ряда соглашений о сотрудничестве.
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/06/18/1102061205_126:0:910:588_1920x0_80_0_0_90b6a4b0bf522268c60ce139b5446178.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
аудио
На месторождении Солтон-Сары продолжается добыча золота, а часть получаемых средств уже направляется на развитие местных сообществ. Об этом заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров. По словам главы государства, компания, ведущая деятельность в долине Солтон-Сары, обеспечивает постоянной работой 450 человек. Жапаров сообщил, что по итогам 2025 года на месторождении было добыто 869 килограммов золота. При этом в государственный бюджет компания перечислила свыше 2 млрд сомов налоговых платежей. Президент также отметил, что в рамках социального пакета Фонд развития Мин-Булак Нарынского района ежегодно получает 50 млн сомов. Эти средства направляются на решение социально-экономических вопросов и реализацию проектов местного значения.
Ситуация на границе Украины и Беларуси продолжает обостряться. Об этом заявил председатель Постоянного совета ОДКБ, постоянный представитель России при организации Виктор Васильев. Соответствующее заявление он сделал в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. Васильев отметил рост напряженности на белорусско-украинском направлении, однако подробностей о причинах и характере обострения не привел. Петербургский международный юридический форум ежегодно собирает представителей органов власти, международных организаций, экспертного и юридического сообщества для обсуждения актуальных вопросов права и международного сотрудничества.
В Бишкеке проходит Инвестиционный и бизнес-форум ШОС — 2026, организованный в рамках председательства Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества. Мероприятие проводится Национальным агентством по инвестициям при президенте КР совместно с Торгово-промышленной палатой Кыргызстана. Форум объединил представителей государственных органов, международных организаций, бизнеса, инвестиционных фондов, финансовых институтов и экспертного сообщества государств — членов ШОС. В работе форума принимают участие председатель кабинета министров Адылбек Касымалиев, директор Национального агентства по инвестициям Равшанбек Сабиров, а также делегации Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. В центре обсуждения находятся вопросы развития здравоохранения, фармацевтической отрасли и медицинского туризма, цифровой экономики, искусственного интеллекта и электронной торговли. Участники также рассматривают перспективы «зеленой» трансформации, промышленной кооперации и расширения инвестиционного сотрудничества между странами ШОС. Программа форума включает пленарные заседания, тематические панельные дискуссии, встречи в формате B2B, инвестиционную выставку и культурные мероприятия. По итогам встречи ожидается подписание совместной резолюции и ряда соглашений о сотрудничестве.