https://ru.sputnik.kg/20260925/1103887195.html
Вредители, засуха и выпас: что угрожает лесам Кыргызстана
Вредители, засуха и выпас: что угрожает лесам Кыргызстана
Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане прошла конференция "Лесная экосистема. Условия для изменения климата", объединившая специалистов лесного профиля из КР, России, Казахстана и... 25.09.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-09-25T08:04+0600
2026-09-25T08:04+0600
2026-09-25T10:37+0600
https://sputnik.kg/img/07ea/09/19/1103887025_0:3:1036:586_1920x0_80_0_0_a1cc4d199126c61b52e480bba7ce9b35.jpg
Вредители, засуха и выпас: что угрожает лесам Кыргызстана
Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане прошла конференция «Лесная экосистема. Условия к изменению климата», объединившая специалистов лесного профиля из Кыргызстана, России, Казахстана и других стран, а также представителей международных организаций. Участники отмечают, что многие проблемы лесов не имеют границ. Среди них — распространение вредителей, ослабление деревьев из-за засухи и нехватки влаги, деградация почв, чрезмерный выпас скота и рекреационная нагрузка. В Кыргызстане приехавшие специалисты обнаружили в сосновых насаждениях Чуйской долины черного соснового усача. Из-за изменения климата вторичные вредители, которые обычно поражают ослабленные и погибающие деревья, могут начинать угрожать и внешне здоровым насаждениям.
При обследовании сосновых насаждений специалисты практически не обнаружили молодого подроста: выпас скота повреждает почвенный покров, вытаптывает и съедает молодые деревья, что в итоге мешает восстановлению леса. На конференции специалисты обменялись опытом мониторинга, защиты лесов и экологичных методов борьбы с вредителями.
Как изменение климата уже меняет лесные экосистемы Кыргызстана? Какие проблемы требуют совместной работы специалистов разных стран ? Об этом говорим на радио Sputnik Кыргызстан.
В Кыргызстане прошла конференция "Лесная экосистема. Условия для изменения климата", объединившая специалистов лесного профиля из КР, России, Казахстана и других стран, а также представителей международных организаций. Участники отмечают, что многие проблемы лесов не имеют границ. Среди них — распространение вредителей, ослабление деревьев из-за засухи и нехватки влаги, деградация почв, чрезмерный выпас скота и рекреационная нагрузка. Приехавшие специалисты обнаружили в сосновых насаждениях в Чуйской долине черного соснового усача. Из-за изменения климата вторичные вредители, которые обычно поражают ослабленные и погибающие деревья, могут угрожать и внешне здоровым насаждениям. При обследовании сосновых насаждений почти не обнаружился молодой подрост: выпасаемый скот повреждает почвенный покров, вытаптывает и съедает молодые деревья, чем препятствует восстановлению леса. На конференции специалисты обменялись опытом мониторинга, защиты лесов и экологичных методов борьбы с вредителями.Как изменение климата меняет лесные экосистемы в КР? Какие проблемы требуют совместной работы специалистов из разных стран? Обсуждаем на радио Sputnik Кыргызстан.
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/09/19/1103887025_126:0:910:588_1920x0_80_0_0_e83d4c660e65382c213a83269ffb1cd2.jpgSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
аудио
Вредители, засуха и выпас: что угрожает лесам Кыргызстана
08:04 25.09.2026 (обновлено: 10:37 25.09.2026) Гости
Рысбек Мурзакматов, инженер лесного хозяйстваНаталья Кириченко, ведущий научный сотрудник Института леса г. КрасноярскаТатьяна Пономарева, старший научный сотрудник Института леса г. КрасноярскаМуслим Ражапбаев, директор Научно-производственного центра леса имени П. Гана
В Кыргызстане прошла конференция "Лесная экосистема. Условия для изменения климата", объединившая специалистов лесного профиля из КР, России, Казахстана и других стран, а также представителей международных организаций. Участники отмечают, что многие проблемы лесов не имеют границ. Среди них — распространение вредителей, ослабление деревьев из-за засухи и нехватки влаги, деградация почв, чрезмерный выпас скота и рекреационная нагрузка.
Приехавшие специалисты обнаружили в сосновых насаждениях в Чуйской долине черного соснового усача. Из-за изменения климата вторичные вредители, которые обычно поражают ослабленные и погибающие деревья, могут угрожать и внешне здоровым насаждениям. При обследовании сосновых насаждений почти не обнаружился молодой подрост: выпасаемый скот повреждает почвенный покров, вытаптывает и съедает молодые деревья, чем препятствует восстановлению леса. На конференции специалисты обменялись опытом мониторинга, защиты лесов и экологичных методов борьбы с вредителями.
Как изменение климата меняет лесные экосистемы в КР? Какие проблемы требуют совместной работы специалистов из разных стран? Обсуждаем на радио Sputnik Кыргызстан.