https://ru.sputnik.kg/20261105/ukraina-pytochnaya-arest-medik-1104727083.html
На Украине арестовали медика, которая одной из первых приехала к пыточной под Киевом
На Украине арестовали медика, которая одной из первых приехала к пыточной под Киевом
Sputnik Кыргызстан
Женщину также внесли в базу украинского сайта "Миротворец", назвав ее "провокатором". 05.11.2026, Sputnik Кыргызстан
2026-11-05T10:03+0600
2026-11-05T10:03+0600
2026-11-05T10:03+0600
спецоперация россии по защите донбасса
украина
тюрьма
подвал
пытки
арест
https://sputnik.kg/img/07ea/0b/05/1104726739_0:0:901:506_1920x0_80_0_0_5504fa5a57c0d05dd3bee09898590a46.jpg.webp
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Медик Валентина Молодая, которая одной из первых приехала к нелегальной тюрьме батальона "Азов"* в Киевской области, арестована по решению суда, сообщает Telegram-канал украинского портала "Новости.LIVE".2 ноября стало известно, что в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка вооруженные мужчины удерживают около 40 человек. На месте собралась толпа, которая скандировала "позор" и требовала пустить в помещение врача. Спустя время оттуда вывели четырех человек и отправили в больницу.Приехавший к зданию глава нацгвардии Александр Пивненко заявил, что в подвале находятся гвардейцы, в том числе самовольно оставившие часть. Собравшиеся люди потребовали освободить всех, кто остался внутри, после чего начались стычки с полицией.Вскоре на место прибыл глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов**, который признал, что на Украине много подобных тюрем. Позже он сообщил о задержании Молодой. Медика также внесли в базу украинского сайта "Миротворец", назвав ее "провокатором".О том, что на Украине с 2014 года существуют тайные тюрьмы, не раз сообщали российские власти. Отмечалось, что они есть в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Сумской и других областях. Там удерживают и подвергают насилию граждан, несогласных с действиями властей.* Террористическая организация, запрещенная в России.** Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
https://ru.sputnik.kg/20261104/bili-vsem-podryad--naydennyy-v-pytochnoy-pod-kievom-podrostok-rasskazal-podrobnosti-1104712145.html
украина
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KG
Sputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kg/img/07ea/0b/05/1104726739_53:0:728:506_1920x0_80_0_0_5b1affed712e3c5f123e9d0fd3bf8ee7.jpg.webpSputnik Кыргызстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
украина, тюрьма, подвал, пытки, арест
украина, тюрьма, подвал, пытки, арест
На Украине арестовали медика, которая одной из первых приехала к пыточной под Киевом
Женщину также внесли в базу украинского сайта "Миротворец", назвав ее "провокатором".
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Медик Валентина Молодая, которая одной из первых приехала к нелегальной тюрьме батальона "Азов"* в Киевской области, арестована по решению суда, сообщает Telegram-канал украинского портала "Новости.LIVE".
"Валентину Молодую взяли под стражу на 60 суток без права внесения залога. Ее подозревают в препятствовании законной деятельности сил обороны и распространении информации о расположении военных подразделений", — информирует портал.
2 ноября
стало известно, что в подвале дома в селе Петропавловская Борщаговка вооруженные мужчины удерживают около 40 человек. На месте собралась толпа, которая скандировала "позор" и требовала пустить в помещение врача. Спустя время оттуда вывели четырех человек и отправили в больницу.
Приехавший к зданию глава нацгвардии Александр Пивненко заявил, что в подвале находятся гвардейцы, в том числе самовольно оставившие часть. Собравшиеся люди потребовали освободить всех, кто остался внутри, после чего начались стычки с полицией.
Вскоре на место прибыл глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов**, который признал, что на Украине много подобных тюрем. Позже он сообщил о задержании Молодой. Медика также внесли в базу украинского сайта "Миротворец", назвав ее "провокатором".
О том, что на Украине с 2014 года существуют тайные тюрьмы, не раз сообщали российские власти. Отмечалось, что они есть в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Сумской и других областях. Там удерживают и подвергают насилию граждан, несогласных с действиями властей.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
** Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.