Кыргызстанцы стали меньше травиться в заведениях общепита — Минздрав

© Sputnik / Табылды КадырбековНа втором месте по количеству киоски с едой.
На втором месте по количеству киоски с едой. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В стране наблюдается тенденция сокращения количества пищевых отравлений

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. В Кыргызстане значительно сократилось количество случаев отравлений в заведениях общепита, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Медсестра делает перевязку пациенту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Устрашающая статистика — чем болеют в регионах Кыргызстана
По данным ведомства, в 2015 году было зафиксировано 165 фактов отравлений, в результате чего пострадали 366 человек, девять из них умерли. В прошлом году зарегистрировали 138 случаев и 304 пострадавших (семеро скончались). С начала этого года медики сообщили о 69 фактах отравлений и 227 пострадавших, жертв нет.

Минздрав отмечает, что надзор за соблюдением норм безопасности на объектах с высокой степенью риска ведется согласно закону, а проверки разрешены не чаще двух раз в год. Объектами высокой степени риска считаются предприятия по производству пищевой продукции, кафе, рестораны, точки быстрого питания.

"Проверка таких объектов два раза в год не позволяет оценить реальную эпидемиологическую картину", — говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что санитарная служба работает над профилактикой отравлений: на крупных рынках проводят лекции через радиоузлы, а в Интернете с помощью СМИ рассказывают о мерах предосторожности.

Лента новостей
0