Как в Токмоке расстреляли криминального авторитета — события 29 мая

© AFP 2023 / FREDERIC J. BROWN Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото
Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Милиция выяснила, что причиной убийства мужчины стали вовсе не криминальные разборки...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан решили с головой погрузиться в историю страны: мы основательно покорпели над газетами прошлых лет и выяснили, какие темы были под прицелом СМИ 29 мая прошедшие сотню лет.

1909. Первый пивной завод открыли в Пишпеке. Алкогольный напиток делали из ледниковой воды Ала-Арчи, он пользовался большим спросом у местного населения.

1929. Узбекская ССР вернула Киргизии угольное месторождение Сулюкту. До сих пор шахты Сулюкты дают тонны качественного угля.

Отставка президента Курманбека Бакиева - Sputnik Кыргызстан
Кортеж Атамбаева забросали камнями в Таласской области — истории 28 мая в КР
1933. Пассажирам маршрута Рыбачье — Фрунзе запретили употреблять в дороге алкоголь. Такие меры были приняты для того, чтобы не распугать животных, которые пасутся на пролегающих вдоль дороги пастбищах.

1943. 23-летнюю гражданку Бережнову отправили на полгода исправительных работ. Девушка должна была поехать в колхоз на сельхозработы, однако уклонилась от обязанностей без уважительных причин. За это комиссия наказала ее: вместо трех месяцев работ на поле она должна была отработать полгода.

1970. По закону лица, не достигшие 18 лет, получили возможность официально трудоустраиваться на лето. С 1 июля устанавливается шестичасовой рабочий день для лиц в возрасте от 16 до 18 лет с оплатой, как у взрослых.

1974. В Киргизии создали сообщество любителей книги. Целью организации была пропаганда литературы в стране.

1980. На киностудии "Киргизфильм" начались съемки фильма "Весенние каникулы". Картина снята по типичному советскому мотиву: подростки Касым и Лиза борются с преступностью и жуликами в городе, это скрепляет их дружбу и обогащает духовно. К слову, зрителям столичных кинотеатров приключенческая картина пришлась по душе.

1985. В стране установили новый размер пособий на детей: за одного ребенка родитель получал 20 рублей, за двоих — 30, за четверых и более — 50 рублей в месяц. Пособия не подлежали обжалованию. Они были, откровенно говоря, небольшими, если учитывать, что среднестатистическая зарплата рабочих и служащих СССР в 1985-м равнялась 190 рублям.

Врач осматривает ребенка. Архивнео фото - Sputnik Кыргызстан
Прооперировали четырехмесячную "маму" — истории 27 мая в Кыргызстане
1993. Верховный суд приговорил бишкекчанку к четырем годам лишения свободы за зверское нападение и попытку кражи ребенка. История, которую рассказали на суде, повергла всех в шок. Полтора года назад обвиняемая забеременела, однако ее молодой человек отказался от отношений. Родные девушки отвернулись от нее, они были в бешенстве из-за того, что та забеременела вне брака. Из-за этого бишкекчанка оставила ребенка в доме малютки.

Через полгода бывший молодой человек сжалился. Он сказал, что женится на ней, если она вернет малыша. Девушка найти ребенка не смогла, однако сдаваться не хотела. Она подкараулила молодую мамочку, когда та вошла в квартиру с крохой, постучалась и попросила воды. Хозяйка квартиры любезно согласилась помочь и впустила девушку в коридор, а сама пошла в ванную.

В этот момент гостья напала с ножом на женщину, нанесла ей несколько ножевых ранений, изуродовала лицо. Жертву спасло то, что она успела выбежать на лестничную клетку. Соседи тут же вызвали милицию.

1995. Президент Кыргызстана Аскар Акаев решил подарить белого коня профессору из Японии Тетцуджи Танаке. Щедрый подарок глава государства решил сделать за полезные советы эксперта, как развить экономику страны. Деньги на щедрый дар президент собрал у своих ближайших друзей.

1996. Центр Бишкека остался без телефонной связи — злоумышленники украли 86 метров телефонного кабеля. Милиция так и не нашла воров.

К гибели лицеиста привела очередная подростковая драка в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке нашли изуродованное тело шоумена — о чем писали газеты КР 26 мая
1997. Арестован Алаудин Батукаев (брат криминального авторитета Азиза Батукаева). Криминального авторитета задержали во время спецоперации. Несколько дней назад Батукаев взял в заложники человека, за которого потребовал 3 тысячи долларов. Его арестовали во время передачи денег.

Через пять лет Батукаева застрелят в Токмоке. Причиной убийства стали испорченные отношения с бывшим другом.

1998. Новоизбранный мэр Оша Жолдошбек Раимбеков пригласил старейшин южной столицы на награждение. Стоит отметить, что гостям мероприятия было больше ста лет. Им подарили дипломы, а также стипендию — 1 тысячу сомов.

2006. В Кыргызстан прибыла делегация США для переговоров по авиабазе "Манас". Одно время авиабаза работала бесперебойно и была предназначена для военнослужащих и военной техники международных коалиционных сил. Ежедневно через нее переправляли от 1 200 до 3 500 военных. Почти каждый военный НАТО, летевший на выполнение антитеррористической операции в Афганистане и обратно, проходил через авиабазу "Манас".

Как говорится в докладе конгресса США, в месяц около 13 миллионов тонн груза и 30 процентов топлива для коалиционных сил НАТО провозили через Центр транзитных перевозок в Бишкеке.

3 июня 2014 года. Состоялась торжественная церемония закрытия Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", после чего последние военные части США покинули базу.

Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Старик купил школьницу за мешок муки — события в Кыргызстане 25 мая
2014. В Таласской области 4-летний мальчик спас тонувшую в водопроводной трубе полуторагодовалую девочку. Когда кроха начала тонуть, никого из взрослых рядом не оказалось. На помощь пришел игравший неподалеку 4-летний Нурэл Адылбек уулу. Маленького спасателя наградили подарками и грамотой.

2015. Милиционеры задержали насильника в "Бишкек парке". Чтобы поймать преступника, пришлось открыть стрельбу. Накануне в сквере имени Ататюрка нашли избитую и изнасилованную 20-летнюю бишкекчанку. Милиционеры выяснили, что девушка договорилась о встрече с парнем, с которым познакомилась в соцсетях. Выяснилось, что он работает сотрудником охраны торгового центра "Бишкек парк". Во время задержания подозреваемый вместе с напарником оказал сопротивление милиционерам и попытался скрыться. Сотрудники милиции вынужденно применили оружие — сделали предупредительный выстрел в воздух.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0