Как милиционеры нашли тело убитого сына депутата ЖК — события 13 июля в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники МВД во время поисковых работ. Архивное фото
Сотрудники МВД во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В убийстве сына политика подозревали членов преступной группировки Рыспека Акматбаева.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 12 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Управление связи Киргизской ССР закончило работы по проводке телефона в аилы, где жили депутаты Верховного Совета СССР Зууракан Кайназарова и Шаирбубу Тезикбаева. Монтажники проложили 31 километр телефонных линий.

Сотрудник милиции выстрелил в 15-летнего подростка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пьяный замглавы МВД стрелял в бывшего милиционера — события 12 июля в КР
1940. В советской Киргизии начали развивать новый вид спорта — рафтинг. Смельчаки начинают сплавляться по реке Чу на байдарках. Все желающие могут присоединиться. Для этого новички должны пройти обучающий курс.

1957. Жители столицы пишут жалобы в городские газеты. На пересечении улиц Фрунзе и Краснооктябрьской постоянно происходят ДТП. Все из-за того, что на оживленном перекрестке нет ни светофора, ни регулировщика.

1961. Сотрудники Фрунзенской легковой автобазы устроили бунт: предприятие функционирует уже два года , однако руководство так и не решило самые важные вопросы. Автобазу переносили с места на место уже три раза, на объекте нет ни одной мойки. Министр автотранспорта предпочитает отмалчиваться и избегать встреч с народом.

1965. В республике начала активно развиваться стоматология. Практически при всех больницах открылись стоматологические кабинеты, а в крупных городах — зубоврачебные отделения.

1970. С продовольственного склада в Пржевальске пропало 6 центнеров сахара. Злоумышленники не оставили никаких следов. Милиция так и не нашла преступников.

Ткацкий цех шелкового комбината. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Открытие женщины-ученой из Кыргызстана удивило всех — события 11 июля
1974. В ресторане "Кыргызстан" во Фрунзе провели чемпионат кондитеров. В соревнованиях участвовали кондитеры из разных городов и селений республики. Победителем был признан специалист из Оша.

1980. В Киргизии начали выпускать рыбий жир, который пользовался популярностью в СССР. Иссык-Кульский рыбпромкомбинат освоил выработку медицинского рыбьего жира из отходов производства.

1983. Во Фрунзе открылся микрорайон "Восток-5". Здесь уже начали въезжать первые жильцы. По плану застройки города последние пять лет каждый год во Фрунзе под ключ сдается 30 тысяч квартир.

1985. В Киргизии проходит кампания трезвости. Людей призывают не злоупотреблять выпивкой и заниматься спортом.

Несколько месяцев назад в СССР вступил в силу "сухой закон": было запрещено изготавливать крепкие напитки и торговать ими. За нарушение предусматривалось наказание — за это могли посадить в тюрьму. Через шесть лет закон отменили.

1991. Киргизские врачи бьют тревогу! В стране вспышки массовых отравлений. В Иссык-Кульской области в кафе отравились 45 школьников. В Ошской области с тяжелым пищевым отравлением в больницу попали 50 человек. В Чуйской области не менее печальная картина: 60 граждан отравились после свадьбы. Врачи просят избегать общественных пунктов питания и проверять качество пищи.

2009. Милиция обнаружила тело сына экс-депутата Ж. Жээнбекова — Бахтияра Амиражанова. Он был похищен год назад.

Художественный фильм Последний бек - Sputnik Кыргызстан
История самой кровожадной банды советской Киргизии — о чем писали СМИ 10 июля
В убийстве Амиражанова подозревали членов преступной группировки Рыспека Акматбаева. Накануне милиционеры задержали Улана Кожоева. На допросе он рассказал, что втроем с членами ОПГ Зикирбаевым, Жумабаевым и Джуманазаровым он выследил и выкрал Амиражанова. Преступники надеялись на выкуп, однако деньги получить не смогли. После этого они приняли решение убить его. В урочище Капчыгай в Кеминском районе 24 сентября Зикирбаев застрелил Амиржанова.

Остальных членов банды поймали. Они сбежали из зала суда. Во время побега произошла перестрелка, жертвой которой стал начальник караула Таалай Атамбаев.

Обвиняемых поймали спустя неделю после побега. Они прятались в одном из домов в Нижней Ала-Арче. Бандиты были вооружены, в ходе спецоперации Зикирбаева расстреляли.

2010. Алмазбек Атамбаев подал в отставку с поста первого вице-премьера Временного правительства. Как сообщается в СМИ, политик сделал это для "обеспечения равных возможностей, честности и справедливости на предстоящих парламентских выборах". Атамбаев заявил, что не исключает возможности возглавить предвыборный список Социал-демократической партии.

Через год он стал президентом Кыргызстана. После окончания президентского срока парламент лишил его статуса экс-президента, соответственно и неприкосновенности. Теперь против политика могут заводить уголовные дела. Генпрокурор сообщил, что Атамбаев может быть причастен к пяти преступлениям.

Регионы России. Крым - Sputnik Кыргызстан
Пытался забрать козу у соседки в честь получения поста — события в КР 9 июля
2016. Защитник сборной Кыргызстана по футболу подписал контракт с клубом из Голландии: Виктор Майер подписал контракт с футбольным клубом "Эммен" из Нидерландов. Последние полгода футболист не выходит на поле из-за травмы.

2018. Депутаты Бишкекского городского кенеша единогласно выразили недоверие мэру столицы Албеку Ибраимову. Сам градоначальник на заседании не присутствовал, так как находился в отпуске.

Через неделю Ибраимова задержали. Он проходит фигурантом по четырем уголовным делам. Сейчас Ибраимов находится под арестом в СИЗО ГКНБ.

Лента новостей
0