Пьяный мужчина залез на трансформаторную подстанцию — истории 16 августа

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПодстанция. Архивное фото
Подстанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сотни жителей села Мраморного под Бишкеком оставил без электричества пьяный мужчина, который забрался среди ночи в трансформаторную будку. Предполагали, что он перепутал свой дом с ней.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 16 августа в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В этот день в газетах писали, что педагогическому институту города Фрунзе присвоили имя Алексея Максимовича Горького.

Исправительные учреждения Республики Мордовия - Sputnik Кыргызстан
Жестокая резня в кыргызстанской колонии — о чем писали СМИ 15 августа
1938. В СМИ поступила жалоба от горожан, что в центре столицы нет закусочной. Власти ответили, что нет свободного помещения.

1940. Открыла прием учащихся Фрунзенская художественная студия: в ней можно было пройти подготовку к поступлению в художественное училище СССР. Ученикам преподавали основы рисунка, живописи и скульптуры. Срок обучения в студии длился 3 года.

1945. В советской Киргизии обнаружили залежи минеральных красок. Наибольшее их количество находилось в районах Кегеты, Маркай и Сулюкта.

1954. Поступила жалоба от жителей Оша: в парках и на улицах южной столицы было много красочно оформленных газетных витрин. СМИ вывешивались ежедневно и в большом количестве, однако были и четырех-пятидневной давности.

1961. Во Фрунзе построили дом детского творчества. Теперь ребята могли конструировать станки и машины, а также строить модели самолетов и судов. Также в здании находились лаборатории, выставочный зал и зрительный зал с кинопроекцией. Архитекторы предусмотрели и активный отдых: во дворе были волейбольная и баскетбольная площадки, а также бассейн.

Бывший президент КР Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что беглый президент КР пообещал народу на инаугурации — события 14 августа
1977. В этот день газеты писали, что президиум Верховного совета Киргизской ССР рассмотрел и одобрил перевод на киргизский язык нового текста Государственного гимна Союза Советских Социалистических Республик.

1993. В СМИ появилась жалоба кыргызстанки: они с мужем купили путевки в пансионат "Бермет" на берегу Иссык-Куля. Продавцы билетов не скупились на похвалу: там пруд, отличный сервис, благоустроенный коттедж, новая мебель и прочие радости. "Думали, что за огромную стоимость путевок мы отдохнем на славу. Однако 2 недели мы не знали, куда деть себя от скуки: ни кино, ни танцев, ни библиотеки… Даже пруд зацвел. Спали на дырявых простынях да еще голодными ходили! Хоть озеро у нас никто не отнял…" — возмущалась женщина.

2001. В районе школы № 59 нашли труп мужчины. Его голова была настолько размозжена большим камнем, что сотрудники милиции не смогли определить личность убитого. В 200 метрах от места преступления был найден "опель" вишневого цвета, а возле тела — странный амулет. Преступники пытались снять с машины номерные знаки, однако передний не поддался и остался сильно искореженным. По словам экспертов, мужчину сначала били, а уже лежачему камнем размозжили голову. Сторож школы говорил, что ночью слышал мужские голоса и шум драки, но выйти побоялся.

Радикальное движение Талибан  - Sputnik Кыргызстан
Почему боевики взяли в плен четырех кыргызстанцев — события 13 августа
2006. Сотни жителей села Мраморного под Бишкеком оставил без электричества пьяный мужчина, который забрался среди ночи на трансформаторную подстанцию (ТП). Предполагали, что он перепутал свой дом. По заявке айыл окмоту туда срочно отправилась оперативно–выездная аварийная бригада, которая извлекла из опасного помещения пострадавшего и устранила неисправность. Мужчина получил сильнейшие ожоги, пострадало более 60 процентов кожного покрова.

2016. Уроженец села Лейлек Баткенской области Каюм Юлдашев в 86 лет впервые отправился в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, деньги на который накопил самостоятельно.

2018. Посольство России в Кыргызстане инициировало флешмоб, предложив кыргызстанцам прочитать яркие отрывки из произведений Чингиза Айтматова и поделиться в соцсетях с хештегом #читаемайтматовавместе.

Лента новостей
0