Как убийство кыргызстанки повлияло на закон в США — истории 29 сентября

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина душит девушку. Иллюстративное фото
Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В СМИ появилась информация, что в американском штате Вашингтон ввели закон, дающий право иностранным невестам наводить справки об уголовном прошлом местных женихов. Поводом стало жестокое убийство 20-летней Анастасии Соловьевой.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан каждый месяц проводят много времени за кипами газет в столичных библиотеках, чтобы выяснить, о чем они писали в последнюю сотню лет. На этот раз мы выяснили, какие темы освещали СМИ 29 сентября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Задолженность по выплате заработка учителям школ в Киргизии составила 305 тысяч рублей.

Женская обувь на дороге - Sputnik Кыргызстан
Жителей Бишкека поразила ужасная находка — истории 28 сентября
1943. На фабрике в Оше открыли цех по извлечению жира из куколок тутового шелкопряда. Раньше после получения шелка куколок выбрасывали. Теперь же получаемый жир стали использовать при изготовлении хозяйственного мыла, для обработки тканей и станков.

1961. Помощник мастера Аламединской чулочной фабрики благодарил коллектив за поддержку. Мужчина успел проработать на новом месте чуть больше месяца, а потом произошел несчастный случай, из-за которого он четыре месяца был прикован к больничной койке. Пока работник проходил лечение, его регулярно навещали коллеги, с которыми он даже не успел познакомиться. Администрация фабрики в свою очередь предоставила материальную помощь семье.

1975. Фрунзенская поликлиника № 6 получила новейший рентген-аппарат из Чехословакии. Его пропускная способность составляла более 800 человек в день.

1985. В 3:00 стрелки часов в республике перевели на час вперед. По словам сотрудников "Киргизглавэнерго", это позволяло экономить 125 тысяч киловатт-часов или 41 тонну условного топлива, необходимого для выработки такого количества энергии.

1995. В этот день в Кыргызстане родились сразу три тройни.

2000. Сотрудники исправительной колонии № 47, известной как "красная зона", предотвратили побег заключенных. 30-летний С. Токторов и 19-летний А. Малахов начали рыть подкоп внутри нежилого барака на территории больницы. Они успели углубиться под землю на два метра, когда подкоп был обнаружен.

2003. Газеты писали, что в американском штате Вашингтон ввели территориальный закон, дающий право иностранным невестам наводить справки об уголовном прошлом местных женихов. Поводом послужило жестокое убийство 20-летней кыргызстанки Анастасии Соловьевой.

Детеныш снежного барса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Снежный барс Айбек покорил Сеть — удивительное видео. События 27 сентября
Когда Анастасия познакомилась через интернет с американским служащим Айндлом Кингом, он произвел на нее и ее родителей благоприятное впечатление. Бишкекчанка мечтала не только о свадьбе, но и об учебе на юридическом факультете университета в США. Вскоре выяснилось, что ее планы раздражают мужа... После убийства полиция обнаружила дневник Анастасии в банковском сейфе. Записи в нем свидетельствовали о регулярных избиениях и сексуальном насилии.

Тело задушенной девушки нашли в индейской резервации неподалеку от Сиэтла: Кинг завернул его в собачью подстилку. Оказалось, что в доме супругов долгое время жил некий Ларсон, у которого был роман с Айндлом. Мужчины вдвоем задушили Анастасию, догадавшуюся о происходящем.

2006. Сотрудники центра международных и внутриреспубликанских перевозок ГП "Кыргызпочтасы" жаловались, что их всегда считают виноватыми в воровстве вещей из посылок. "Был случай, когда мы недосчитались 11 килограммов! Оказалось, что где-то по пути следования таинственным образом исчезла очень дорогая техника, — рассказала заместитель директора Зуря Сеитова. — А недавно был звонок из США — женский голос раздраженно процедил: "Вы когда-нибудь нажретесь?!". В посылке, которую эта женщина отправила родным, недоставало конфет и других сладостей, и она была уверена, что мы угостились заграничными вкусностями. Ужасно, что так думают большинство получателей... А ведь прежде чем дойти до адресата, посылка "проезжает" несколько транзитных стран, и кража может произойти на любом промежутке пути".

Сын беглого президента Максим Бакиев - Sputnik Кыргызстан
Скандальная история Максима Бакиева и чиновницы — события 26 сентября в КР
2009. СМИ сообщали, что за неделю сотрудники столичного Центра реабилитации беспризорных детей изъяли ребят из трех семей. Во всех случаях причиной стало пьянство родителей.

2016. ОсОО "Газпром Кыргызстан" объявило для абонентов "Бишкекгаза" акцию по списанию пени при погашении основного долга.

2018. С начала года кыргызстанские пограничники задержали 14 человек, причастных к террористическим организациям. Госпогранслужба также сообщала, что за этот период границу пересекли свыше 11,7 миллиона человек и 792 тысячи автомобилей. Пограничники выявили более 320 граждан с чужими и поддельными документами, больше 1 380 человек были депортированы.

Лента новостей
0