В Кыргызстане появились два новых знака для водителей. Фото

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве пояснили, что установка знаков будет полезна как для начинающих водителей, так и для таксистов.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. В Кыргызстане появились два опознавательных знака для машин — "Начинающий водитель" и "Таксомотор".

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства. В документе также говорится, что инспекторам УОБДД урезали полномочия по проверке некоторых документов.

В правительстве отмечают, что новые знаки прошли апробацию в зарубежных странах и показали положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Введение знака "Таксомотор (такси)" приведет к единому порядку форму такси и будет способствовать реализации и исполнению ряда нормативных правовых актов в части занятия коммерческой перевозкой пассажиров, багажа и грузов, сообщили в кабмине. Значок будет состоять из пяти и более квадратов черно-белого цвета, расположенных в шахматном порядке. Его можно приклеить как на кузов машины, так и на опознавательный фонарь на крыше.

Девушка сидит на капоте авто. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщины активнее мужчин — кто пользуется сайтом по проверке авто в КР
Знак "Начинающий водитель" поможет молодым водителям при вождении машины и убережет их от неприятностей на автодорогах, уверены в правительстве. Например, в случае внесения знака другой водитель будет соблюдать безопасную дистанцию и уступать дорогу при выезде.

Ранее сообщалось, что "Начинающий водитель" представляет собой желтый квадрат с черным восклицательным знаком. Он будет клеиться на заднее стекло всех видов транспорта за исключением тракторов, мотоциклов и мопедов. Такой знак предназначен для водителей со стажем менее двух лет.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Лента новостей
0