Чем грубая выходка должника обернулась для контролера — истории 19 марта в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековЖилой дом на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Жилой дом на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Десять лет назад жители столицы обсуждали неприятный инцидент с участием контролера "Бишкекгаза" и должников. Действия последних возмутили горожан...

Корреспонденты Sputnik почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 19 марта, читайте в очередном выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. "Советская Киргизия" поделилась историей слесаря Кузнецова. Раньше он был пассивным коммунистом, отставал от беспартийных рабочих и не принимал никакого участия в развертывании стахановского движения. Однако после задушевной беседы о последствиях такого поведения мужчина изменился: в нем наконец проснулась инициатива. С тех пор Кузнецов ежедневно перевыполнял свою работу на 100 процентов.

Процесс работы городской пекарни. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Итоги проверки бишкекских пекарен ужаснули инспекторов. Истории 18 марта
1938. Жители республики активно знакомились с избирательным законом. Например, Таш-Кумырский райком организовал десятидневный курс агитаторов для его изучения. Всего на курсах без отрыва от производства занимались 90 человек.

1942. В тяжелые военные годы жены местных железнодорожников горячо взялись за улучшение культурного-бытового обслуживания рабочих. Раньше в столовых царил беспорядок: не хватало ложек, люди стояли в очередях. Активисты решили своими силами изготовить недостающие столовые приборы. Кроме того, домохозяйки организовали доставку обедов в цеха, решив проблему очередей.

1956. Строители Орто-Токойского водохранилища приближались к выполнению своего обязательства — накопить первые 40 миллионов кубометров воды. Бригада рабочих завершила монтаж сложных металлоконструкций в тоннелях — их общий вес превышал 70 тонн.

1964. Во фрунзенском кинотеатре "Октябрь" открылся первый в республике киноклуб "Волшебный луч". Идея его создания принадлежала работникам кинопроката — так они решили отследить запросы зрителей. В программе киноклуба значились встречи с ведущими артистами кино, режиссерами, а также лекции и, разумеется, показ фильмов.

1977. В Ошской области врачи Наукатской центральной районной больницы приняли первых пациентов поликлиники. Новое лечебное учреждение, выросшее на окраине микрорайона "Черемушки", было рассчитано на 250 посетителей в день. В двухэтажном здании, помимо комфортабельных палат, разместились детская консультация, рентген и кабинет функциональной диагностики.

Драка. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Гибель депутата в массовой драке — о чем писали СМИ Кыргызстана 17 марта
1985. Во Фрунзе из Белграда вернулась пятнадцатилетняя чемпионка страны по шахматам среди женщин Светлана Матвеева. Она защищала честь Киргизской ССР на турнире, посвященном 8 Марта. Девушка выступила отлично, не проиграв ни одной партии: всего на ее счету было пять побед и четыре "ничьи". Юная шахматистка уже второй раз выполнила норму мастера спорта международного класса.

1991. В республике наблюдалась непростая продовольственная ситуация. На фоне сложного положения президент Аскар Акаев издал указ о запрете на вывоз продовольственных товаров.

1993. В Бишкеке с успехом прошла первая распродажа книг и журналов, списанных из государственной библиотеки. Горожане охотно раскупали различные справочные пособия, а самыми популярными оказались книги для бизнесменов. Предполагалось, что такие распродажи станут традиционными и будут проводиться каждый четверг. Заработанные средства планировалось направить на покупку новых книг для библиотечного фонда.

1995. В столичной газете опубликовали тревожную статистику: в прошлом году резко ухудшилась криминогенная ситуация в местах лишения свободы. Речь шла о тяжких преступлениях, нападениях на охранников, кражах — число правонарушений выросло более чем на 80 процентов. Заключенные стали чаще попадаться на изготовлении и хранении запрещенных предметов, потреблении наркотиков и алкоголя.

Беременная женщина - Sputnik Кыргызстан
Как инспектор помог беременной кыргызстанке — истории 16 марта
2002. Депутата ЖК Азимбека Бекназарова отпустили под подписку о невыезде. Напомним, этому предшествовали аксыйские события, отдельной страницей вошедшие в историю Кыргызстана. В селе Боспиек Аксыйского района люди вышли на митинг: они выступили против передачи земель соседним странам и за освобождение арестованного земляка Азимбека Бекназарова. Правоохранительные органы применили оружие в отношении протестующих, погибли шесть человек, около сотни получили ранения.

2007. Камбаралы Конгантиев был освобожден от должности генерального прокурора. Его сменил Эльмурза Сатыбалдиев.

Младший брат Камбаралы Конгантиева — Молдомуса Конгантиев — в свое время возглавлял Министерство внутренних дел, а его сын Кубанычбек с 2012 года является депутатом Бишкекского городского кенеша.

2010. В столице произошел инцидент с участием сотрудницы "Бишкекгаза" и абонентов службы. Жильцы не платили за газ полгода, игнорируя все предупреждения. Когда долг достиг двух тысяч сомов, контролер попыталась перекрыть кран, и должники повели себя агрессивно. Хозяин квартиры избил женщину и облил ее кипятком. Она получила сотрясение мозга, а позже написала на обидчиков заявление в милицию.

Сотрудник ГУОБДД во время регулирования движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Водитель протащил на капоте инспектора в центре Бишкека — истории 15 марта
В "Бишкекгазе" отметили, что это не первый случай, когда сотрудники службы травмируются во время исполнения должностных обязанностей. Ранее на другого работника напала собака абонента — в этот момент он снимал показания.

2016. Кыргызстанка Жылдыз Насирдинова погибла в авиакатастрофе. Пассажирский Boeing 737-800, летевший из Дубая, потерпел крушение в Ростове-на-Дону. На борту лайнера находились 62 человека — 55 пассажиров и шесть членов экипажа, не выжил никто. Погибшая соотечественница работала стюардессой компании FlyDubai.

Лента новостей
0