ВОЗ включил Кыргызстан в список стран, где стремительно растет COVID-19

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчины обрабатывают руки антисептиком перед входом в мечеть в Бишкеке. Архивное фото
Мужчины обрабатывают руки антисептиком перед входом в мечеть в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последние две недели, по оценкам регионального бюро организации, в 30 странах наблюдалось увеличение случаев заражения.

БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения отнесла Кыргызстан и Казахстан к категории стран, где стремительно растет число заболевших коронавирусной инфекцией.

Заявление директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге опубликовано на YouTube-канале организации.

"По меньшей мере в 30 странах или на территориях за последние две недели стало больше новых случаев заражения. В 11 из этих стран и территорий ускорение распространения COVID-19 привело к большому числу новых случаев, которые, если оставить их без внимания, снова поставят под угрозу здравоохранение", — сказал Клюге.

Пандемия в мире ускоряется — ВОЗ

Согласно заявлению на официальном сайте организации, в списке указанных стран, кроме Кыргызстана и Казахстана, значатся Азербайджан, Армения, Украина, Молдова, Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Косово и Швеция.

Европейский регион ВОЗ охватывает 54 страны и семь территорий, в их число также входит Кыргызстан.

Телеканал Euronews попытался разобраться в подробностях заявления регионального директора ВОЗ и изучил ситуацию в каждой из перечисленных стран.

"В апреле и мае казалось, что эпидемия в Кыргызстане достигла плато, но в июне распространение вируса начало ускоряться. Число подтвержденных случаев заболевания значительно возросло к середине июня", — отмечает телеканал.

Мир вступил в опасную фазу пандемии COVID-19 — глава ВОЗ

С начала пандемии в стране выявили 5 735 случаев заражения COVID-19, выздоровели 2 443 пациента, умерли 62.

Лента новостей
0