Пять самых коррумпированных госорганов назвали кыргызстанцы — антирейтинг

© Sputnik / Жоомарт УраимовКоррупция в КР
Коррупция в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В пятерке "лидеров" произошли интересные изменения. Например, свои позиции улучшил Минздрав: теперь кыргызстанцы считают его менее коррумпированным.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Какие государственные органы кыргызстанцы считают самыми коррумпированными, выяснили специалисты Национального статистического комитета. Ведомство опубликовало итоги оценки индекса доверия населения к деятельности госорганов за первое полугодие 2020-го.

Традиционно индекс измеряется по шкале от -100 до 100 баллов. Речь идет о представлении кыргызстанцев об уровне коррупции в госорганах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

Лидером антирейтинга по-прежнему остается Государственная таможенная служба при правительстве КР: она вновь получила от кыргызстанцев отрицательные баллы (-15,4). На втором месте Государственная служба исполнения наказаний: у ГСИН при ПКР тоже минусовой результат (-3,4 балла). Тройку самых коррумпированных органов, по мнению кыргызстанцев, замкнула Государственная судебно-экспертная служба при правительстве КР, но, в отличие от вышеупомянутых госорганов, эта служба не ушла в минус и получила от 2,8 балла.

На четвертом и пятом местах антирейтинга расположились Государственная налоговая служба и Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР (Госстрой). Они набрали 5,3 и 5,8 балла соответственно.

Коррупция в "Кыргыз темир жолу" — Жээнбеков призвал наказать проверяющие органы

Примечательно, что полгода назад в пятерку коррумпированных органов, по мнению кыргызстанцев, входило Министерство здравоохранения, причем граждане поставили ему отрицательные баллы.  Сейчас же Минздрав находится на седьмой строчке антирейтинга с результатом 8 баллов.

В то же время кыргызстанцы считают, что самый низкий уровень коррупции в местных государственных администрациях (50,3 балла). Примерно так же граждане оценивают прозрачность работы Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при ПКР и аппаратов полномочных представителей правительства КР в областях — оба органа набрали по 49,5 балла.

Лента новостей
0