Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хакимходжаев: бодибилдеры могут стать импотентами из-за уколов тестостерона

© Sputnik / Жоомарт УраимовУролог, кандидат медицинских наук Зуфар Хакимходжаев
Уролог, кандидат медицинских наук Зуфар Хакимходжаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Действительный член Европейской ассоциации урологов, кандидат медицинских наук, доцент Зуфар Хакимходжаев рассказал о лечении при низком уровне мужского гормона — тестостерона.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Хакимходжаев: бодибилдеры могут стать импотентами из-за уколов тестостерона

Радио Sputnik Кыргызстан продолжает серию просветительских подкастов с участием врачей. Ответы на вопросы, которые многие стесняются задавать, слушайте в тематической программе "Мужское здоровье. Советы уролога".

По словам Хакимходжаева, самым важным в процессе лечения от мужских проблем является правильная диагностика.

"Выявление симптомов, определение уровня тестостерона и грамотное лечение должны производиться под строгим контролем врача. Сегодня идет много споров относительно препаратов тестостерона. Раньше считалось, что эти инъекции увеличивают риск развития рака предстательной железы у пожилых мужчин. Исследования доказали, что тестостерон нельзя назначать пациентам, у которых уже есть рак простаты. А вот для остальных гормональная коррекция и заместительная терапия могут стать шансом повышения качества жизни", — сказал Хакимходжаев.

Он подчеркнул, что в любом случае лечение нужно проводить только под контролем врача.

Трехметровый сеновал для влюбленных появился в парке Горького к Дню святого Валентина - Sputnik Кыргызстан
Как нечищеные зубы приводят к импотенции, объяснили ученые
"Молодые бодибилдеры для быстрого наращивания мышц сами себе назначают инъекции тестостерона. Но такая самодеятельность может привести к бесплодию, импотенции и гинекомастии (увеличение груди по женскому типу). Это происходит потому, что при введении тестостерона организм начинает подавлять выработку гормона в яичках", — сказал уролог.

По его словам, с каждым годом увеличивается продолжительность жизни и все больше пожилых мужчин обращаются к врачам с просьбой улучшить или восстановить эрекцию. В этом случае замещение внутреннего тестостерона инъекциями вполне может помочь жить полноценной жизнью.

Лента новостей
0