Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сторчак: Кыргызстан с помощью РКФР восстановил сахарную промышленность

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Совета РКФР, замминистра финансов России Сергей Сторчак
Председатель Совета РКФР, замминистра финансов России Сергей Сторчак - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра финансов России, председатель совета Российско-кыргызского фонда развития Сергей Сторчак рассказал об успехах РКФР.

Полный комментарий чиновника слушайте в аудиоверсии.

Сторчак: Кыргызстан с помощью РКФР восстановил сахарную промышленность

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что власти КР поставили стратегические цели по развитию среднего и малого бизнеса (СМБ).

"СМБ — это основа развития экономики страны, его доля — почти 50 процентов ВВП. Конечно, РКФР не мог остаться в стороне и активно его поддерживает. При этом фонд успешно решает системные задачи. Очень хороший пример — восстановление с помощью РКФР сахарной промышленности в Кырызстане, которая была в упадке, из-за чего республике приходилось импортировать до 80 процентов сахара", — сказал Сторчак.

Чиновник рассказал, что с помощью средств РКФР была произведена реновация двух сахарных заводов в Чуйской области.

Мясо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем продукция из Кыргызстана привлекает Россию? Мнение главы Института ЕАЭС
"Сегодня Кыргызстан перестал импортировать сладкий продукт, полностью обеспечил потребности республики в нем и даже стал экспортировать. О коммерческой привлекательности проекта свидетельствует соглашение о взаимном сотрудничестве и вхождении капитала, которое было подписано сегодня между крупной российской компанией и кыргызстанским сахарным заводом", — сказал замминистра.

По его словам, таким образом в Кыргызстане появился хороший актив, в который выгодно вкладывать деньги.

"Без всякой политики и интриг заработали заводы, у которых отличные перспективы, связанные с освоением внешних рынков, в том числе российского. Возможно, кыргызстанский сахар будут экспортировать в Сибирь и на Дальний Восток", — сказал Сторчак.

В Бишкеке проходит VIII российско-кыргызская межрегиональная конференция "Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции" с участием около 800 делегатов. Организаторами мероприятия выступили Министерство экономики Кыргызской Республики и Министерство экономического развития Российской Федерации при поддержке фонда "Россконгресс".

Лента новостей
0