Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ниязбекова: министр сельского хозяйства должен быть фермером

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова. Архивное фото
Председатель ассоциации экспортеров и импортеров Кыргызлэнд Ленара Ниязбекова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова рассказала, как Минсельхоз должен выстраивать работу с производителями сельхозпродукции страны.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Ниязбекова: министр сельского хозяйства должен быть фермером

18 июня во всем мире отмечали День устойчивой гастрономии. Цель — обратить внимание на проблемы гастрономического разнообразия, продовольственной безопасности и эффективного сельхозпроизводства. Для Кыргызстана, где фермеры сталкиваются с трудностями сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке, данные вопросы стоят как никогда остро. Ленара Ниязбекова в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметила, что эти проблемы возникают из-за того, что чиновники Минсельхоза в большинстве своем не знают проблем фермеров изнутри и закрываются от них в своих кабинетах.

"Министр сельского хозяйства должен быть из рядовых фермеров. У него должен быть запах фермера. Постоянная ходьба министра между министерством и Жогорку Кенешем не решит проблем сельского хозяйства. Министр должен быть практиком. Он должен жить среди фермеров и разделять с ними их успехи и проблемы", — сказала Ниязбекова.

Он отметила, что сейчас фермеры из-за того, что нет прогнозирования рынка, сами закладывают тренды в производстве, исходя из своего опыта.

Город Исфана в Лейлекском районе Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
В какие страны экспортируются баткенские фрукты, рассказали в Минсельхозе
"Наши фермеры поддерживают бренд кыргызстанских картофеля и моркови. Только они сейчас несут реальную ответственность за весь рынок сельхозпродукции и за продовольственную безопасность. Им тяжело. У них большие задолженности по кредитам, по-прежнему высоки ставки лизингового кредитования, материально-техническая база либо отсутствует, либо в ужасном состоянии", — сказала Ниязбекова.

Она добавила, что Минсельхоз должен основываться в своих прогнозах исключительно на информации от самих фермеров и передавать ее в Министерство экономики, которое в свою очередь обязано отвечать за вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции Кыргызстана.

Лента новостей
0