Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Затулин: СНГ рано или поздно придет к единому гражданству

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПервый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Архивное фото
Первый заместитель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал идею общего гражданства для жителей стран Содружества.

Полный комментарий депутата слушайте в аудиоверсии.

Затулин: СНГ рано или поздно придет к единому гражданству

Радио Sputnik цитирует слова Затулина в ходе видеомоста в ММПЦ МИА "Россия сегодня", где он отметил, что рано или поздно в рамках СНГ назреет необходимость введения общего гражданства.

"Это гражданство должно быть как второе — наряду с национальным. Я неоднократно говорил о такой идее, а в ответ слышал критические отзывы: многие приняли ее в штыки, уверяя, что это очень опасно для национальных суверенитетов. Но я считаю, что логика развития Евразийского экономического союза подталкивает нас к такому решению", — сказал Затулин.

Согласно российскому законодательству, граждане стран СНГ имеют право пересекать границу РФ при предъявлении паспорта; виза в этом случае не нужна.

Московская типография Гознака - Sputnik Кыргызстан
Иностранцам стало легче получить гражданство России — Путин подписал указ
По регламенту, граждане государств Содружества могут оставаться на территории России до 90 дней, но по истечении этого срока границу необходимо пересечь. В целом иностранцы из ближнего зарубежья не должны находиться в РФ более 180 дней из 365 без посещения Федеральной миграционной службы.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0