Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Человек уничтожает кормовую базу барсов, те спускаются с гор — активист

© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков
Известный фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Фотожурналист и экоактивист Владислав Ушаков прокомментировал отклонение законопроекта о введении моратория на охоту на некоторых редких животных в КР.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Ушаков: снежные барсы спускаются с гор в поисках пищи

Жогорку Кенеш не поддержал проект закона о запрете охоты на горного барана, козерога, косулю, благородного оленя и кабана.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Ушаков отметил, что все перечисленные виды являются кормовой базой для снежного барса и поддержание их поголовья должно быть частью международных обязательств по его сохранению, которые взяла на себя страна.

"Увеличивать популяцию снежного барса без сохранения его кормовой базы невозможно. Реалии показывают, что в районе Сарычат-Ээрташского заповедника барса встречали там, где его быть не должно. Обычно он спускается в низовья, когда у него нет пищи, или во время снежных зим: в последнем случае барс спускается к человеческому жилью и может забраться в кошару", — сообщил экоактивист.

По его словам, случаи, когда снежного барса видели в низовьях, были зафиксированы в августе, а значит, на своей территории животному просто не на кого охотиться.

Лента новостей
0