Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аскерова: досудебная пробация поможет избежать тюремного срока

© Sputnik / Асель СыдыковаВедущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Айгерим Аскерова
Ведущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации Айгерим Аскерова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведущий специалист Управления социального сопровождения и реабилитации Департамента пробации при Минюсте КР Айгерим Аскерова рассказала о видах пробации.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Аскерова: досудебная пробация поможет избежать тюремного срока

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что существует четыре вида пробации.

"Это досудебная пробация, исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная. Сегодня мы поговорим о досудебной пробации. Ее применение предусмотрено в отношении человека, совершившего преступление, санкции которого относятся к 1-й и 2-й категориям УК КР, то есть лишение свободы на срок не более пяти лет. Это менее тяжкие преступления согласно классификации преступлений по Уголовному кодексу редакции 2017 года", — сказала Аскерова.

По ее словам, досудебная пробация заключается в том, что специалисты готовят пробационный доклад об обвиняемом.

Начальник Управления учета и мониторинга Департамента пробации при Минюсте КР Руслан Романов  - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Юрист рассказал, что такое пробация и зачем она нужна в Кыргызстане
"После того как обвиняемому в совершении правонарушения инкриминировали статью и его дело попало в суд, судья дает поручение органам пробации провести всестороннее социально-психологическое исследование личности обвиняемого, собрать информацию о его характере, об отношениях с людьми, вплоть до оценок в школе. То есть составляется психологический портрет. Собираются характеристики с места работы, с места жительства или места учебы. По итогам всей этой работы составляется пробационный доклад, который носит рекомендательный характер для суда", — пояснила специалист.

Она отметила, что социально-психологическое исследование должно обеспечить объективную оценку личности обвиняемого.

"Исследование определяет риски рецидива с его стороны и криминогенные потребности, а также возможности исправления без изоляции от общества. По итогам этого исследования суд может назначить наказание, не связанное с лишением свободы, и тем самым дает шанс встать на путь исправления", — сказала Аскерова.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0