Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сыдыков: бизнесмены просят у государства налоговых каникул

© Sputnik / Асель АкматалиеваГлава Международного делового совета Аскар Сыдыков
Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков рассказал, какие меры по поддержке частного предпринимательства наиболее бы устроили бизнесменов КР.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Сыдыков: бизнесмены просят у государства налоговых каникул

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что на встрече с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым представители бизнеса попросили рассмотреть возможность налоговых каникул для представителей малого и среднего бизнеса.

"В антикризисном проекте правительства не предусмотрено освобождение от налогов, но есть рассрочки по выплатам. Мы объясняли, что для представителей малого и среднего бизнеса эти рассрочки не играют большой роли, а налоговые каникулы, будь то три, шесть месяцев или год, если это позволит бюджет Кыргызстана, дали бы хорошую поддержку, при этом доля данных выплат в образовании бюджета страны не очень большая. Поэтому мы попросили часть средств из антикризисного фонда потратить на возмещение тех денег, которые бюджет может потерять в случае освобождения малого и среднего бизнеса от налогового бремени", — сказал Сыдыков.

Он добавил, что это даст возможность малому и среднему бизнесу скорректировать расходы, продолжить деятельность, при этом не налагая на себя груз необходимых для выживания банковских кредитов.

Лента новостей
0