Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как Кыргызстану выстроить модель "зеленой" экономики, рассказал эксперт

© Фото / Тим СкоттСоветник по вопросам политики и управляющий программой по инклюзивной зеленой экономике ООН Тим Скотт
Советник по вопросам политики и управляющий программой по инклюзивной зеленой экономике ООН Тим Скотт - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник по вопросам политики и управляющий Программы инклюзивной "зеленой" экономики ООН Тим Скотт рассказал, что представляет из себя "зеленая" экономика и как Кыргызстан может безболезненно перейти на нее.

Полное интервью с экспертом слушайте в аудиоверсии.

Как Кыргызстану выстроить модель зеленой экономики, рассказал эксперт

В КР реализуется концепция "Кыргызстан — страна "зеленой" экономики". Помимо этого, ее строительство включено в стратегию развития страны до 2040 года.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Скотт отметил, что первый шаг сделан — правительство нашей страны решило сделать акцент на развитие "зеленой" экономики. По мнению эксперта, первые шаги достаточно затратны в финансовом плане, однако движение в сторону развития "зеленой" экономики должно привлечь в страну иностранных инвесторов.

"Возьмем, к примеру, машины. Возможно, кыргызстанцам кажется, что покупать экологичные электромобили слишком дорого, а государство должно потратить слишком много денег на строительство инфраструктуры для них. Однако через 5-10 лет все эти затраты окупятся", — сказал специалист.

Он отметил, что одним из главных шагов является переход в экологическое русло энергетики страны.

Электромобиль в процессе зарядки - Sputnik Кыргызстан
В ЕАЭС обнулят пошлины на электромобили
"В Кыргызстане много энергии вырабатывается с помощью гидроэлектростанций. Более активное развитие этой отрасли выгодно для страны, обладающей гидроресурсами, к тому же это может привлечь иностранных инвесторов. Что касается альтернативных источников энергии, то здесь все сложнее. Конечно, каждая страна хочет, чтобы выработка энергии была дешевой и сопровождалась созданием дополнительных рабочих мест. Но и в этой ситуации главное для правительства — принять решение и вложить немного денег. Страны — соседи Кыргызстана уже делают ставку на альтернативные источники энергии, к примеру Казахстан", — отметил Скотт.

По его словам, чем раньше Кыргызстан начнет выстраивать модель "зеленой" экономики, тем быстрее он сможет сделать скачок в развитии.

Лента новостей
0