Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как поддержать бизнес во время пандемии — беседа с налоговиком

© Фото / Пискур АнастасияЭкс-председатель Государственной налоговой службы КР, бывший глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Замир Осмонов
Экс-председатель Государственной налоговой службы КР, бывший глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Замир Осмонов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Экс-председатель Государственной налоговой службы КР, бывший глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Замир Осмонов рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии коронавируса.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как поддержать бизнес во время пандемии — беседа с налоговиком

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что пандемия спровоцировала спад в экономике не только в Кыргызстане, но и во всем мире.

"На чаше весов с одной стороны было здоровье граждан, а с другой — здоровье экономики. Государствам пришлось выбирать между, и, естественно, Кыргызстан, как и многие другие страны, выбрал ограничительные меры. Все это привело к значительному уменьшению ВВП — порядка 11 процентов с учетом прошлогоднего роста, бюджет по итогам полугодия недобрал порядка 14 миллиардов сомов, а до конца года предполагаемая сумма потерь ожидается в районе 30 миллиардов", — сказал Осмонов.

По его словам, ситуация сложная и по всем сферам, включая здравоохранение, наблюдается коллапс.

Большая часть ушла на зарплаты — как власти КР потратили деньги МВФ

"В соцсетях раздаются призывы списать кредиты или объявить налоговые каникулы. Считаю, что такие решения в корне неверны. Дело в том, что единственное поступление в бюджет — уплата налогов. То есть чем меньше налогов поступит, тем хуже будет тем же врачам, государство не сможет выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии, и в итоге это ударит по самим предпринимателям", — сказал он.

Осмонов подчеркнул, что единственно верным решением в данной ситуации является получение предпринимателями так называемых "длинных" и "дешевых" денег.  

Для предпринимателей выделено 4,2 млрд сомов — в какие банки КР обращаться

"Также нужно создать максимально комфортные условия для бизнеса по уплате тех же налогов, проверок, упростить многие процедуры, в том числе по разрешительным документам. То есть государство, не создавая препон, может существенно улучшить жизнь предпринимателей, а это в свою очередь создаст условия для выхода из тени многих людей. Ведь не секрет, что именно сложности в ведении "белого" бизнеса способствуют коррупции", — сказал Осмонов.

Срок сдачи налоговых отчетов продлен — Минэкономики КР

По его словам, цифровизация процессов и переход на безналичные и онлайн-платежи также являются существенным подспорьем в решении проблем предпринимателей. Кроме этого, для достижения максимального взаимопонимания между государством и бизнесом расходная часть бюджета должна быть прозрачной, чтобы каждый гражданин мог видеть, куда уходят налоги.  

Подробнее о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса слушайте в аудиоверсии.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0