Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: иностранные студенты в России смогут сами выбрать рабочий график

© Фото / пресс-служба РАНХ и ГС РФПрофессор Гульнара Краснова
Профессор Гульнара Краснова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник РАНХиГС Гульнара Краснова прокомментировала упрощение трудоустройства для иностранных студентов в России.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: иностранные студенты в России смогут сами выбрать рабочий график

Ранее Министерство науки и высшего образования РФ сообщило, что в стране упрощен порядок трудоустройства для иностранных студентов. Это касается иностранцев, обучающихся в организациях профессионального и высшего образования.

В эфире радио Sputnik Таджикистан Краснова отметила, что поправки "назревали давно".

"Мы на всех уровнях и всех возможных площадках говорили, что для студентов очень важный фактор — возможность трудоустройства. В большинстве стран такая возможность была им предоставлена, а Россия в этой сфере сильно проигрывала", — заявила специалист.

По ее словам, из-за пандемии коронавируса рынок труда значительно сжался.

"На международный рынок образования пандемия оказала разрушающее воздействие. По данным экспертов, он восстановится не раньше, чем через пять лет. Об этом уже свидетельствуют данные опросов, согласно которым часть студентов решила перенести поступление на следующий год, а некоторые останутся учиться в своих регионах", — уточнила Краснова.

Она подчеркнула, что поправки в законодательство предусматривают и увеличение стипендии до уровня прожиточного минимума.

"Только время покажет, будет ли спрос на услуги иностранных студентов, но теперь они сами смогут выбирать, сколько часов работать. Раньше иностранные студенты могли работать в каникулы и выходные, сейчас таких ограничений нет.  С одной стороны, это хорошо, но не получится ли так, что они будут больше работать, чем учиться? Их главная задача все-таки образование... Мы прекрасно понимаем, что к нам едут не самые богатые и не самые обеспеченные студенты", — сказала эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0