Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кузьмина: Казахстан хочет увеличить транзитные перевозки по своей территории

© Sputnik / Levan AvlabreliРоссийский экономист Елена Кузьмина
Российский экономист Елена Кузьмина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель сектора экономического развития постсоветских стран ЦПИ Института экономики РАН Елена Кузьмина рассказал о перспективах работы проектируемого центра торгово-экономического сотрудничества на границе Казахстана с Узбекистаном.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Кузьмина: Казахстан хочет увеличить транзитные перевозки по своей территории

В комментарии для радио Sputnik Узбекистан она отметила, что строительства центра облегчит торговлю между странами, но вряд ли увеличит ее объемы.

"Понятно, что Казахстан пытается использовать свой транзитный потенциал и увеличить количество транзитных перевозок по своей территории. И здесь речь может идти об узбекских товарах в Россию и частично в Китай, потому что в Россию из Узбекистана идет товаров больше, а из Китая меньше, речь больше об импорте. В принципе, поскольку и Казахстан, и Узбекистан являются странами, у которых нет выхода к морю, им очень важны различные торговые форматы", — сказала Кузьмина.

Она добавила, что направление и преобладание торговых потоков, которые пройдут через проектируемый центр, будет определяться тем, какие страны и международные финансовые организации примут участие в финансировании проекта.

Лента новостей
0