Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад рассматривает Путина как посредника для связи с Лукашенко — эксперт

© Фото / Facebook / Александр КоньковПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Александр Коньков прокомментировал телефонные переговоры западных лидеров с Владимиром Путиным по поводу событий в Беларуси.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Запад рассматривает Путина как посредника для связи с Лукашенко — эксперт

За последние несколько дней президент РФ Владимир Путин обсудил с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном ситуацию в Беларуси. Он подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела страны и давления на Минск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. 

В беседе на радио Sputnik Коньков объяснил, что западные лидеры давно изолировались от официального Минска, поэтому сейчас у них нет прямого выхода на Александра Лукашенко.

"Даже если у западных стран есть некие предложения для Минска, сегодня они вынуждены озвучивать их российскому лидеру. Путина они рассматривают как посредника", — сказал эксперт.

По его словам, у лидеров западных стран есть желание поучаствовать в белорусских событиях, но они боятся повторить украинский сценарий 2014 года.

"Беларусь все-таки более самостоятельное государство, чем те, с которыми западные демократии привыкли иметь дело. Там ключевые сектора экономики не подчиняются глобальному капиталу и нет политических сил, которые были бы зависимы от европейских структур. Действовать "по методичке" в белорусских событиях не получится. По этой причине западные страны пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны, провести свою линию, с другой — не рассориться с Россией, потому что это себе дороже", — подчеркнул политолог.

Он отметил, что глобальные игроки пытаются прощупать почву и понять намерения остальных, чтобы начать действовать.

Лента новостей
0