Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, как правильно проверить юридическую чистоту недвижимости перед покупкой и о рисках при оформлении сделок.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что перед покупкой строящейся недвижимости обязательно нужно проверить объект на юридическую чистоту.

Проверять надо не по рассказам людей — необходим юридический анализ. Первый весомый аргумент в пользу покупки —  это уже завершившиеся проекты, то есть построенные стройкомпанией и сданные в эксплуатацию дома. Причем не просто сданные, а качественно и в срок. Если у компании много объектов, но ни один не сдан, то это повод задуматься, даже при условии, что вас убеждают в обратном", — сказал Плужник.

По его словам, нужно обязательно ознакомиться с основными документами компании. Как минимум наличие этих документов подтверждает, что компания имеет право на строительство.

Как ГУ "Кадастр" облегчило жизнь мошенникам — советы юриста

"Прежде чем купить недвижимость на рынке вторичного жилья, убедитесь, что на нее не наложен арест или она не заложена. Достоверную информацию можно получить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Помните, у продавца квартиры всегда больше шансов обмануть покупателя, желающего приобрести понравившееся жилье", — сказал юрист.

Какие схемы обмана при покупке недвижимости распространены в Кыргызстане, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0