Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Минздраве РК рассказали о связи коронавируса и вспышки птичьего гриппа

© Sputnik / Елена БережнаяПредседатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев. Архивное фото
Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев рассказал о распространении птичьего гриппа в стране.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В Минздраве РК рассказали о связи коронавируса и вспышки птичьего гриппа

В эфире радио Sputnik Казахстан он отметил, что в период регистрации птичьего гриппа на территории республики усилили контроль за мясом птицы и птицепродукцией.

"Контроль усилен в том числе за процессом реализации мяса птицы на объектах торговли. Каждый потребитель имеет право требовать документы о соответствии продукции требованиям безопасности. Кроме того, ведется контроль за продукцией птицефабрик. Речь о заболевании, которое передается от птиц птицам, тем не менее мы отбираем мясо для проведения лабораторной экспертизы", — уточнил Султангазиев.

По его словам, с эпидемией COVID-19 данная ситуация никак не связана, поскольку источником заражения коронавирусом является человек.

"Данный штамм вируса не опасен для людей, но всем, у кого на подворье есть птицы, рекомендуем максимально бдительно следить за их состоянием. При появлении признаков заболевания у птиц следует обращаться к ветеринарам. В случае появления гриппоподобных признаков у человека также надо немедленно обращаться к врачу", — сказал глава комитета.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0