Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мирзиёев: вместе с Россией мы многого добьемся

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГосударственный визит президента РФ В. Путина в Узбекистан
Государственный визит президента РФ В. Путина в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев рассказал о преимуществах и перспективах тесного сотрудничества с Россией.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шавкат Мирзиёев: запуск ТМЗ доказал, что вместе с Россией мы способны на многое

Узбекистанский лидер вместе с главой Минпромторга России принял участие в торжественном открытии Ташкентского металлургического завода. Завод был заложен в феврале 2017-го, а в реализации масштабного проекта приняли участие российские компании, в том числе страховая компания "ЭКСАР", а также "Эксимбанк". Россия поставила для завода свои производственные линии и оборудование, оказала помощь в монтаже и наладке.

Радио Sputnik Узбекистан цитирует слова узбекистанского лидера на открытии завода. Он отметил, что этот масштабный проект заложил прочный фундамент двусторонних промышленных связей.

"Сегодня мы присутствуем при историческом событии — открытии Ташкентского металлургического завода. Он стал ярким символом нашего укрепляющегося сотрудничества. Первый камень был заложен на заре периода реформ. Многие не верили, что мы, не имеющие собственной черной металлургии, специалистов и технологии, способны реализовать проект такого масштаба. Но этот завод построен, что еще раз доказывает: вместе мы можем сделать очень многое, добиться любых результатов", — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Он добавил, что за последние 4 года отношения между Узбекистаном и Россией вышли на совершенно иной качественный уровень.

Директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Барсегян рассказала о правах Кубы и Узбекистана как наблюдателей в ЕАЭС
"Объем торговли и инвестиций вырос вдвое, создано более тысячи российских или совместных предприятий, открылось восемь филиалов российских вузов. Это не случайно, особенно если учитывать потребность в новых профессиональных кадрах в создающихся отраслях. Разумеется, для работы на открытых и еще создаваемых предприятиях нужны специалисты. Мы не можем привозить их из-за рубежа, надо уделять внимание подготовке собственных кадров, ученых, инженеров и других работников. Именно поэтому взаимодействие с РФ в сфере образования для нас также в приоритете", — сказал президент РУз.

По его словам, запуск ТМЗ — это только начало долгосрочного сотрудничества и кооперации.

"У нас в республике уже создано проектное бюро, которое занимается разработкой конкретных задач, но мы еще проговорили и скрупулезно обсудили стратегические моменты сотрудничества с Россией. Главное, чтобы ни одна наша договоренность не осталась на бумаге, а была реализована. В Узбекистане, по сути, зарождается новая отрасль — черная металлургия. Помимо открывшегося в Ташкенте завода, в перспективе строительство горнометаллургического комплекса в Тебинбулаке, который должен стать основным поставщиком сырья для этого предприятия. Главная наша цель — сделать производство продукции окупаемым, чтобы было комфортно работать и нам, и нашим партнерам", — сказал Мирзиёев.

Узбекистан подал заявку на получение статуса наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Окончательное решение подпишут 11 декабря на саммите глав государств ЕАЭС.

Лента новостей
0