Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сазбаков: вступление Узбекистана в ЕАЭС принесет плюсы и Кыргызстану

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор агентства по продвижению инвестиций Алмаз Сазбаков
Директор агентства по продвижению инвестиций Алмаз Сазбаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специальный представитель правительства КР по делам в Евразийском экономическом союзе Алмаз Сазбаков рассказал, к чему должен готовиться отечественный бизнес в связи с получением Узбекистаном статуса наблюдателя в ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Сазбаков: вступление Узбекистана в ЕАЭС принесет плюсы и Кыргызстану

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сазбаков пояснил, что возможное вступление Узбекистана в ЕАЭС имеет для КР как преимущества, так и риски.

"В определенных сегментах Узбекистан нам конкурент, хотя не только нам, но и Казахстану, и Армении, и Беларуси. Бояться — не дело, надо работать. Готовиться нужно к открытию новых рынков, и Узбекистан является самым большим рынком Средней Азии. Это возможность для наших предприятий, хотя соседняя страна и так многое импортирует из Кыргызстана. А если будут единое, гармонизированное пространство, единые технические регламенты, решатся многие вопросы об экспорте, которые сейчас непонятны. Это сигнал для производителей не только на юге, но и на севере. Например, много нашей молочной продукции уходит в Казахстан, и Узбекистан тоже отличный рынок", — сказал Сазбаков.

По его словам, Кыргызстан — маленькое, но мобильное государство, и отечественный бизнес может быстро перестроится под новые условия.

Лента новостей
0