Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Финансирование агробизнеса остается приоритетным для РКФР — эксперт

© Sputnik / Табылды КадырбековЭксперт аналитического департамента Российско-кыргызского фонда развития Акай Сакебай
Эксперт аналитического департамента Российско-кыргызского фонда развития Акай Сакебай - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт аналитического департамента Российско-кыргызского фонда развития Акай Сакебай рассказал, приостановлена ли реализация проектов из-за эпидемии коронавируса.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Финансирование агробизнеса остается приоритетным для РКФР — эксперт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что еще весной в РКФР была создана антикризисная рабочая группа, которая своевременно реагировала на ситуацию.

"Мы разделили прямых заемщиков по уровню рисков, после был введен мораторий на погашение процентов для субъектов малого и среднего бизнеса, которые получили у нас финансирование через банки-партнеры. Также был введен мораторий на выплату процентов по всем проектам, которые связаны с туризмом. Тем не менее на основную кредитную политику фонда пандемия не повлияла. Мы по-прежнему ставим в приоритет отрасли, ориентированные на экспорт. Это сфера производства и агропромышленный комплекс. Больше всего заявок поступало именно оттуда, и в итоге проекты были профинансированы на 47 миллионов долларов", — пояснил Сакебай.

Он отметил, что, несмотря на экономические шоки, вызванные пандемией, все проекты РКФР продолжают работать, а специалисты фонда консультируют бизнесменов по разным вопросам.

Лента новостей
0