Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лавров: многие страны Европы заинтересованы в покупке вакцины "Спутник V"

© Фото / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал, как в европейском обществе относятся к российской вакцине от коронавируса.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Лавров: многие страны Европы заинтересованы в покупке вакцины "Спутник V"

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует выступление Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, где он отметил, что по поводу "Спутника V" речь идет не о том, сыграет ли препарат какую-то положительную роль, а о том, чтобы наладить равноправное сотрудничество между всеми производителями вакцин.

"Когда президент Владимир Путин объявил о создании вакцины "Спутник V", новость была встречена достаточно негативно — от скептических высказываний до мнения, что русские торопятся снять какие-то геополитические "пенки". Но по мере того, как эта вакцина стала применяться, отношение изменилось", — заявил глава МИД.

Он напомнил, что после появления российской вакцины президент сразу выступил за взаимодействие с международными партнерами в этой области.

"Сейчас Энтони Блинкин (госсекретарь США. — Ред.) поздравил российскую сторону с достигнутыми результатами в разработке вакцины "Спутник V". Мы договорились расширять контакты между нашими учеными, производителями, посмотреть, есть ли возможность взаимодействия. С нашими европейскими коллегами уже есть достаточно развернутые контакты на эту тему, целый ряд стран заинтересован в покупке и производстве вакцины", — подчеркнул Лавров.

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Крючков: вопрос эффективности и безопасности "Спутника V" практически снят
Россия первой в мире разработала и зарегистрировала вакцину для профилактики коронавируса "Спутник V". Минздрав РФ зарегистрировал препарат в августе 2020 года. Вакцину разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ. Ее создали на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. "Спутник V" зарегистрировали уже в 16 странах: России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее, Тунисе и Армении. Также процесс регистрации вакцины инициирован Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения.

Препарат успешно прошел две стадии клинических исследований. В ходе третьей фазы "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности. Эффективность вакцины составила 91,6 процента, а уровень серьезных нежелательных явлений после иммунизации — 0,27 процента. Третья фаза клинических испытаний продлится до мая.

Лента новостей
0