Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мендкович: Запад и США планируют смену режимов в странах ЦА

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович рассказал о политике Запада в отношении стран Центральной Азии.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Мендкович: Запад и США планируют смену режимов в странах ЦА

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что Запад, и особенно США, стремится вывести страны Центральной Азии из связей с Россией и Китаем.

"Они хотят дестабилизировать регион или превратить его в плацдарм против России и Китая. Ведется большая работа, были примеры провоцирования цветных революций, поддержки через американские фонды определенных политических лоббистов и оппозиции. В пример можно привести кампанию 2019 года против избрания Касыма-Жомарта Токаева на пост президента Казахстана, которые вели структуры, контролируемые госведомствами США", — сказал Мендкович.

По его словам, одной из причин такой политики является то, что президент США Джо Байден — сторонник цветных революций.

Протестующие оппозиционеры проходят мимо горящего плаката президента Кыргызстана Аскара Акаева в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2021
Как начиналась "тюльпановая" революция 2005 года — воспоминания участников
"Еще до избрания он публично озвучил планы смены режимов на территории СНГ, чтобы таким образом оказать давление на Москву. Говорилось это прямым текстом, и поэтому нет ничего удивительного в том, что США активизируют работу в этом направлении. В конце концов, мы и при старой администрации наблюдали много подобных попыток", — сказал политолог.

Он подчеркнул, что государствам Центральной Азии нужно готовиться к серьезным угрозам своей безопасности.

"Существуют бафы (баф - сленговое слово обозначающее эффект усиления) для протестной войны, которые попытаются поднять и использовать США и их союзники для смещения связанных с Россией режимов. Не исключаю, что подобные попытки будут и в странах Центральной Азии, где экономика всех государств понесла серьезные социально-экономические потери из-за сокращения международных связей и остановки трудовой миграции, вызванных пандемией коронавируса", — сказал Мендкович.

Он отметил, что с подобными угрозами со стороны Запада и США столкнутся все пять государств региона.

 

Лента новостей
0