Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как отстоять свои права, если получили травму на работе

© Sputnik / Жоомарт УраимовПредседатель профсоюза строителей и промышленных стройматериалов Кыргызстана Эльдияр Карачалов
Председатель профсоюза строителей и промышленных стройматериалов Кыргызстана Эльдияр Карачалов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
28 апреля мир отмечал День охраны труда. Председатель профсоюза строителей и промышленных стройматериалов Кыргызстана Эльдияр Карачалов рассказал, что делать и куда обращаться, если человек пострадал во время работы.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что для того, чтобы отстоять свои трудовые права в случае получения травмы на работе, нужно провести расследование.

Как отстоять свои права, если получили травму на работе
"Если сотрудник компании получил даже незначительную травму в рабочее время, нужно обязательно обратиться к работодателю и попросить провести расследование. Также следует обратиться в профсоюзный комитет, чтобы его представители проинформировали о случившемся отраслевой профсоюз. После этого нужно пройти осмотр в больнице и в случае обнаружения травм обратиться к госинспектору труда, представителю профсоюза и инженеру по охране труда и техники безопасности предприятия, где вы работаете. Если вы не доверяете государственной инспекции и профсоюзам, то имеете право попросить включить в комиссию вашего адвоката или доверенное лицо. Но в любом случае надо понимать, что профсоюзы всегда на стороне граждан и обязаны защищать их трудовые права", — рассказал председатель профсоюза.

Карачалов отметил, что сотрудник компании, не заключивший трудовой договор, имеет такое же право на защиту труда, как и человек, работающий официально.

Медицинские работники в герметичном шлюзе в коридоре заразной зоны - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.04.2021
За смерть работника с COVID выплатить 20 годовых зарплат — предложение в КР
"В Кыргызстане нет культуры защиты трудовых прав, высок уровень неформальной занятости и огромное количество работников, не заключивших трудовые договоры. Но это вовсе не означает, что вы не сможете себя защитить и обезопасить. Если, к примеру, вы работаете без договора, в случае проверки со стороны Госэкотехинспекции факт того, что вы там работали, будет зарегистрирован в обязательном порядке. В крайнем случае можете представить фотографии с места работы как доказательство того, что вы на самом деле числитесь в данной компании. Соответственно при получении травмы на работе вы наравне со всеми сможете отстоять и защитить свои трудовые права и добиться компенсации на лечение и всего, что с этим связано", — сказал он.

Карачалов добавил, что работодатель должен нести ответственность за людей, которые на него работают, и создавать условия для комфортной и безопасной работы сотрудников, которые в свою очередь должны четко знать свои права и в случае их нарушения не бояться обращаться в профсоюзы и Госинспекцию по охране и защите труда.

Лента новостей
0