Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Примаков: студенты-иностранцы, обучившись, должны помогать науке своей страны

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкГлава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков
Глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству  (Россотрудничество) Евгений Примаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков рассказал о востребованности российского высшего образования в странах ближнего зарубежья.

Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.

Примаков: студенты-иностранцы, обучившись, должны помогать науке своей страны

В эфире радио Sputnik Примаков сообщил, что в прошлом году поступило много жалоб от иностранных студентов-первокурсников, которые не смогли добраться до мест обучения по причине закрытия границ.

"Спрос на получение образования в российских вузах по-прежнему очень высок, и много заявок на поступление подается через специальный портал Study in Russia. В первую очередь, конечно, нам интересно, чтобы иностранные студенты вернулись и помогали экономике и науке своих стран. Наверное, нам было бы выгодно, чтобы самые умные и талантливые остались здесь, в России, были здесь учеными, востребованными работниками, и такой "побочный эффект" возможен. Но основная наша задача ― обучить их и усилить эти страны", ― отметил глава Россотрудничества.

По его словам, проблема въезда в РФ для студентов частично решалась благодаря работе с Министерством науки и высшего образования и со специальной комиссией, возглавляемой заместителем председателя правительства по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой.

Лента новостей
0