Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач рассказал, когда формируется самый надежный иммунитет от COVID

© Фото / пресс-служба ГомГМУВрач-инфекционист, доктор медицинских наук Игорь Стома
Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Игорь Стома - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома рассказал о вакцинации против коронавируса.
Радио Sputnik Беларусь цитирует выступление Стомы в эфире ОНТ, где он отметил, что самый надежный иммунитет от дельта-штамма COVID-19 вырабатывается, когда человек переболел, выздоровел, а потом привился.
Врач рассказал, когда формируется самый надежный иммунитет от COVID
"Наслоение вакцинного иммунитета на реконвалесцентный показало наибольшую эффективность в отношении дельта-штамма. Кстати, данные коллег из Израиля показали, что в стационарах практически отсутствуют пациенты, которые один раз переболели и хотя бы один раз привились. Ревакцинация действительно важна, более того, уже есть четкие данные, что в первую очередь это нужно людям пожилого возраста. В частности, в Израиле сейчас заболевают или пожилые, которым не хватило двух доз вакцины, или не привитые", ― сказал инфекционист.
По его словам, в сообщениях о комбинировании разных вакцин, а также о появлении новых лекарств от коронавируса много хайпа и "надо искать, откуда растут ноги той или иной новости".
Выпадение волос из-за болезней - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Врач назвал три продукта против выпадения волос после COVID
"Когда мы говорим о новых препаратах, надо помнить, что пока нет их массового использования и нет серьезных результатов исследований. Например, мы помним про гидроксихлорохин, который блистал когда-то, как и другие противопаразитарные, антигельминтные препараты, которые неожиданно "выскакивали". Сначала была одна статья, а через три месяца она опровергалась... Поэтому мы весьма и весьма сдержанно, осторожно подходим к таким моментам", ― подчеркнул Стома.
Он уточнил, что новые подходы к лечению коронавирусной инфекции действительно вырабатываются.
"Конечно, в появлении новых методов лечения и профилактики COVID-19 есть коммерческий интерес. Уже есть данные о том, что комбинации разных типов вакцин несколько больше стимулируют иммунный ответ. В частности, одна из компаний, которая производит вакцины, ― AstraZeneca ― некоторое время назад обращалась к россиянам с целью попробовать совместить компоненты ее вакцины и "Спутник V", чтобы усилить иммунный компонент", ― сообщил врач.
Он пояснил, что сочетание векторных вакцин и мРНК-вакцин действительно может давать больший иммунный ответ, но это сейчас не главное.
Снимок мозга человека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.10.2021
При тяжелом течении COVID повреждается мозг, это смертельно опасно — ученые
"Главное ― тот колеблющийся процент населения, те люди, которые в детстве получили все необходимые прививки, хотя их и не спрашивали, и сейчас периодически от гриппа прививаются и вроде бы не против вакцины. Этот колеблющийся процент населения надо убедить, рассказать ему все про вакцинацию", — отметил Стома.
Он заключил, что "лучше воспринять мнение неопытного врача, чем опытного ботаника".
Лента новостей
0