Пьяная толпа избила наряд Патрульно-постовой службы — события 9 июня в КР

Милиционеры дежурили возле здания Жогорку Кенеша. В сквере напротив парка Панфилова они заметили группу молодых людей, распивающих спиртное. Один из них на глазах у всех стал справлять нужду...
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет, чем ознаменовались последние сто лет в республике. Описанные ниже события произошли в разные годы 9 июня.

1938. Преподаватели Государственного педагогического института А. Г. Зима и Б. М. Зима работали над материалами по истории Киргизии. По заданию руководства они изучали памятники старины и события, которые происходили в период царской колонизации.

Бишкекчанка просила жителей многоэтажки пустить ее жить в подвал — истории 8 июня
1940. Водитель сельского магазина решил самостоятельно продать водку: он успел реализовать 210 литров и заработать 1 500 рублей. Когда афера вскрылась, мужчине назначили три года лишения свободы.

1943. Во время Великой Отечественной войны трое жителей Фрунзе украли семь лошадей. Их приговорили к расстрелу.

1951. В газету поступила жалоба от директора Пржевальской школы ФЗО №28. Заведению полагалось готовить трактористов, однако не хватало наглядных пособий, учебных тракторов и сельскохозяйственных машин. Кроме того, здание школы не было достроено, а Министерство сельского хозяйства отказывалось помочь.

1956. Жители Пржевальска были возмущены: в городе шло масштабное строительство, однако новым домам не присваивали номера, а улицам — названия.

1961. На возведение гидротехнических сооружений в Джети-Огузском районе было выделено полмиллиона рублей, но дела продвигались из рук вон плохо, а деньги уходили неизвестно куда.

1985. Газеты сообщили радостную новость для любителей путешествий: разработано 13 тысяч всесоюзных и местных туристических маршрутов.

1995. Транспортная компания обманула кыргызстанских паломников, которые отправились в хадж в Мекку: люди заплатили ей по 500 долларов. Когда стало ясно, что их "кинули", двое граждан скончались. После разбирательств Кыргызстан выделил самолет, чтобы паломники могли вернуться домой.

Кыргызстанцы ограбили банк "Америка" на 147 тысяч долларов — события 7 июня
1997. Правоохранительные органы задержали преступную группу. Ее членов обвиняли в совершении 28 преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь двух сотрудников УБОПБ и хищении табельного оружия одного из них.

2003. ОГАИ УВД Бишкека месяц проводило эксперимент по переэкзаменовке водителей, нарушивших Правила дорожного движения. За это время было зафиксировано 76 тысяч нарушений и более сотни автомобилистов отправили на переэкзаменовку. Половина из них не смогли успешно пройти тестирование.

2008. В Джалал-Абаде задержали капитана милиции, подозреваемого в вымогательстве. Сотрудник ветеринарно-карантинной службы требовал у жителя Базар-Коргонского района тысячу долларов: мужчина приобрел ядохимикат для обработки хлопка и хранил его дома, а милиционер, узнав об этом, потребовал "оплатить молчание". Его взяли с поличным во время передачи денег.

2011. Пьяная толпа избила правоохранителей, трое были госпитализированы с серьезными телесными повреждениями. Все началось с того, что наряд Патрульно-постовой службы ГУВД столицы дежурил возле Жогорку Кенеша. В сквере напротив парка Панфилова милиционеры заметили группу молодых людей, распивающих алкоголь. Один из них на глазах у всех стал справлять нужду — тогда блюстители порядка сделали хулиганам замечание и попросили покинуть парковую зону. Но 15 парней бросились на патрульных с кулаками. Силы были неравны: расправившись с милиционерами, нападавшие скрылись.

Крупный чиновник из Нарына оказался в центре скандала — истории 6 июня в КР
2016. В доме 53-летнего бишкекчанина в ходе обыска обнаружили несколько сотен патронов, единиц огнестрельного оружия и саблю. Гражданин был задержан, но в связи со старым травмами его под конвоем госпитализировали в отделение нейрохирургии 4-й горбольницы.

2018. Три года назад возле Жогорку Кенеша разгуливал осел. Теперь внимание столичных жителей привлекла курица, которой удалось пробраться на территорию особо охраняемого объекта. Об этом сообщила одна из участниц Telegram-группы "Бишкек сегодня". "У Белого дома есть собственная курица. Золотые яйца несет, наверное. Откуда она там? Есть предположения?" — поинтересовалась девушка.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.