Крупный чиновник из Нарына оказался в центре скандала — истории 6 июня в КР

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаседание президиума правительства РФ
Заседание президиума правительства РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Градоначальник без проведения тендера потратил почти 1,4 миллиона сомов на оборудование для государственной пекарни. Он сам оставил должность через два года после того, как случился скандал.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан основательно покорпели над старыми газетами, чтобы выяснить, о чем они писали 6 июня в последнюю сотню лет.

1924. На Суусамыре прошла торговая ярмарка. Мероприятие не проводили семь лет, и вот силами местных жителей и властей его удалось организовать вновь. На ярмарку прибыли ремесленники со всей Киргизии и даже торговцы из Китая.

Тульская областная клиническая больница - Sputnik Кыргызстан
У девушки просто болели уши, а через два дня она умерла — события 5 июня в КР
1936. Мария Иванова из Пишпекского уезда обратилась в суд, чтобы ей помогли взыскать алименты с бывшего сожителя. После пары лет совместной жизни и рождения сына мужчина охладел к гражданке Ивановой и ушел к даме, которая была на несколько лет моложе.

1985. В Республиканском центре детства и юношества "Сейтек" выбрали победителей конкурса "Мирная игрушка". Два десятка детей получили ценные призы за изготовление оригинальных подделок.

1986. Население Киргизской ССР достигло 4 миллионов человек. "Юбилейным" гражданином республики стала Каныкей Карпова, родившаяся в Ошской области. Это был третий ребенок в семье простых тружеников.

1997. Заведующего травматологическим отделением Ошской областной детской многопрофильной больницы Низаметдина О. обвинили в умышленном убийстве. По словам коллег, у 35-летнего доктора были две страсти — работа и симпатичные медицинские сестры. Однажды он завлек в методический кабинет больницы 44-летнюю медсестру и после интимной близости убил ее. На первом же допросе врач дал подробные признательные показания, уверяя, что совершил преступление в состоянии сильного душевного расстройства.

2006. Сотовый оператор "Бител" ввел тарифный план "Любимый" для обладателей телефонных номеров с кодами 0500 и 0502. К слову, стоимость одной минуты разговора в те годы составляла от 7 до 14 сомов. Через три года компанию "Бител" выкупил Beeline.

Фрагмент барабана телеигры капитал-шоу Поле чудес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка поразила Россию умом и выиграла небывалый приз — что было 4 июня
2012. Госкомитет национальной безопасности возбудил уголовное дело в отношении мэра Нарына Баатырбека Жээналиева. Градоначальник без проведения тендера потратил 1 миллион 395 тысяч сомов на оборудование для государственной пекарни. Кроме того, милиция установила, что он открыл предприятие на базе собственного недвижимого имущества и сделал ремонт на государственные средства — 254 тысячи сомов. Однако уголовное преследование было прекращено, а через два года Жээналиев оставил должность по собственному желанию.

2013. Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов подал в отставку. Ранее глава правительства откомандировал его в Джеты-Огуз, где произошли беспорядки: толпа митингующих, требовавшая денонсации соглашения с канадским инвестором, дважды прекращала подачу электроэнергии на рудник Кумтор. В ходе переговоров Атаханова с местными жителями ситуацию удалось стабилизировать, но депутаты ЖК обвинили вице-премьера в том, что он договаривался с лидерами криминального мира. Сам чиновник эти обвинения опроверг.

2015. Мэрия Бишкека заявила о необходимости "закрыть вид" на бывшее здание ресторана "Нарын". Когда-то это заведение было очень популярным, но последние 10 лет здание пустовало. Оно входило в список памятников архитектурного значения, однако в 2016 году было вычеркнуто из него. Затем объект приобрела и снесла китайская компания. На этом месте планировали построить 20-этажный отель, но мэр Албек Ибраимов сообщил, что здесь будет разбит сквер, а инвесторам предоставят для возведения гостиницы другой участок.

Лента новостей
0