Почему Таджикистан считает своей землю, где была перестрелка? Версия депутата

Сегодня Жогорку Кенеш за закрытыми дверями рассматривает вопрос о ситуации на кыргызско-таджикской границе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Таджикистан считает часть территории кыргызстанского села Максат своей, потому что граждане этой страны купили там дома, заявил журналистам депутат Жогорку Кенеша Алмамбет Шыкмаматов.

Почему Таджикистан считает своей землю, где была перестрелка? Версия депутата

Сегодня парламент за закрытыми дверями рассматривает вопрос о ситуации на кыргызско-таджикской границе.

"Есть много вопросов... Таджикистанцы купили в селе Максат порядка 50 домов, а через три-четыре года стали утверждать, что это их земля, и предъявлять претензии. Есть и проблема коррупции: госорганы регистрируют участки и дома не как на территории Кыргызстана, а как на территории Таджикистана", — сообщил Шыкмаматов.

При этом депутат не уточнил, госорганы какой страны имеет в виду. Он заключил, что у правительства много работы.

Инцидент на границе с Таджикистаном

Премьер предъявил жесткие претензии Таджикистану — депутат ЖК
Вечером 16 сентября на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, и словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. Десять пострадавших перевезли в Бишкек. Согласно данным СМИ, погибли  три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября в ГПС КР сообщили, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал