Пришла в ужас от новомодных мультиков для детей! Что бесит воспитателя в КР

Независимо от времени года, курса валюты и эпидемиологической ситуации, Sputnik Кыргызстан публикует по воскресеньям откровения специалистов из разных сфер деятельности, пополняя коллекцию рубрики "Что бесит...".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Главным героем нового выпуска стала воспитатель детского сада. Бишкекчанка честно рассказала об обратной стороне своей профессии. По ее мнению, иногда в воспитании нуждаются не только дети, но и родители.

Гаджеты, заменившие детям мир

Начну с наболевшего: родителям гораздо легче отвлечь ребенка телефоном, чем поиграть с ним или просто поговорить. Понимаю, что всем приходится работать, на семейное общение не остается ни сил, ни времени, да и, в конце концов, в пользовании благами технического прогресса нет ничего зазорного... Но дети на то и дети, что не знают чувства меры: они буквально живут по ту сторону экрана, и я сомневаюсь, что родители успевают контролировать контент, который жадно поглощает ребенок.

Считайте меня старомодной, но я с ужасом смотрю современные мультфильмы, которые нравятся моим воспитанникам. Вы когда-нибудь видели эти психоделические картинки? Пробовали уследить за несвязным сюжетом? Найти в нем хоть какую-нибудь мораль? То-то же!
Воспитатели стараются максимально увлечь детей реальностью, научить дружбе и дисциплине, только наших усилий на этом поприще, как правило, недостаточно.

Родители-"кукушки"

После безобидной шутки на меня посыпались угрозы — что бесит комика из Бишкека
Этот пункт — продолжение первого. Некоторые родители предпочитают делегировать воспитание ребенка детсаду. Безусловно, мы следим за ребятами, стараемся обучить их новым и полезным вещам, но какой от этого толк, если вечером им никто не уделяет внимания? Обидно за хороших мальчишек и девчонок, которым просто не хватает родительской заботы. Поймите, уровень развития вашего ребенка зависит не только от воспитателя, но и от вас самих.

Гиперопека

Следующий тип родителей — полная противоположность "кукушкам". Это нервные мамы и папы с повышенным чувством тревожности. Приведу в пример такой случай: один из моих воспитанников (тот еще хулиган!) бегал на площадке и разбил коленку. Травма была рядовой, поэтому я отвела мальчугана в медпункт, где ему аккуратно обработали ранку. Когда за ребенком пришла мама, она подняла такой крик, что поставила на уши всю администрацию. Женщина рвала и метала, обвиняя меня в халатном отношении к своим обязанностям...

Ладно, я-то переживу, а мальчишке еще жить в этой "теплице". Такие мамочки до последнего держат детей "при себе", а потом удивляются, почему они не взрослеют.

Родительские чаты

Мессенджеры — это удобно, они позволяют воспитателям и родителям поддерживать связь. Жаль, что в большинстве случаев родительские чаты превращаются в настоящую свалку из открыток с поздравлениями, видеоприколами и голосовыми сообщениями. Если я когда-нибудь выброшу телефон в окно, коллеги меня поймут.

Избалованные дети

Бишкекский богач просил пышный букет, но купил дешевую розу — что бесит флориста
Пусть этот пункт покажется слишком очевидным, но некоторые мальчики и девочки воспитываются с установкой: "Тебе можно все!". Попадая в детсад, они сталкиваются с действительностью, в которой есть дисциплина, распорядок и строгий воспитатель. Понятно, что все три обстоятельства смущают капризных детей: они начинают бунтовать еще сильнее. Дорогие родители, поймите, что вседозволенность не приведет ни к чему хорошему, ребенок просто не научится преодолевать преграды и трудности!

Кстати, в прошлом выпуске рубрики мы опубликовали крик души бишкекского комика: он без прикрас рассказал об изнанке своей работы.