Пресс-центр

Веерных отключений не будет — что обещают энергетики Кыргызстана перед холодами

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Веерных отключений света и других подобных ограничений по потреблению электричества для кыргызстанцев этой зимой не будет, заявил первый заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Таалайбек Бектенов на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"На сегодня объем воды в Токтогульской ГЭС составляет 15 миллиардов 56 миллионов. Это на 2 миллиарда меньше, чем в прошлом году, хотя тогда приточность тоже была ниже нормы. В этих условиях мы прикладываем все усилия, чтобы не допустить веерных отключений и других ограничений для потребителей. Достигнута договоренность, что на зимний период максимальных нагрузок из Казахстана поставят электроэнергию в объеме 500 миллионов киловатт-часов. Сейчас готовятся документы", — рассказал Бектенов.

Собрать 100 % платежей за тепло и свет — энергетикам КР дали задание

Также он рассказал, на каком этапе находится проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1.

"Планировалось, что мы начнем строительство дорог и инфраструктуры, чтобы подготовить площадку для инвестора. Мы двигаемся в этом направлении, работа идет. Сейчас занимаемся разработкой "дорожной карты" и финансовой модели этого проекта", — подчеркнул он.

Директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев сообщил, что на сегодня готовность столичной теплоэлектроцентрали к осенне-зимнему периоду составляет 80 процентов.

Соратники Греты Тунберг обесточили Калифорнию. На очереди Германия

"Работы идут по графику, отклонений от него нет, поэтому мы своевременно выполним команду на старт отопительного сезона", — отметил он.

1 / 6
Заместитель генерального директора ОАО "Электрические станции" Таалайбек Бектенов и директор ТЭЦ Бишкека Андрей Воропаев
2 / 6
Бектенов пообещал, что веерных отключений в стране не будет
3 / 6
Воропаев сказал, что ТЭЦ Бишкека запустится вовремя
4 / 6
Энергетики уверяют, что прикладывают все усилия, чтобы не допустить веерных отключений и других ограничений для потребителей
5 / 6
Пресс-секретарь ОАО "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева
6 / 6
Онлайн-брифинг прошел в пресс-центре Sputnik Кыргызстан