Пресс-центр

Побег и хранение наркотиков — за что были осуждены 230 помилованных в КР

В ноябре этого года по указам исполнявшего обязанности президента Садыра Жапарова из мест лишения свободы вышли 230 человек, 38 осужденным сократили сроки наказания.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. За какие преступления отбывали наказание помилованные осужденные, рассказал председатель Государственной службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев. Он выступил в рамках брифинга "Глава ГСИН об амнистии, экстремистах в колониях и о ситуации с ОПГ" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Напомним, в ноябре этого года по указам исполнявшего обязанности президента Садыра Жапарова из мест лишения свободы вышли 230 человек, 38 осужденным сократили сроки наказания.

Побег и хранение наркотиков — за что были осуждены 230 помилованных в КР
"Это лица, которые отбывали наказание за менее тяжкие, тяжкие преступления, такие как кража, хулиганство, хранение наркотических веществ без цели сбыта, побег из мест лишения свободы", — рассказал он.

Всего в комиссию по вопросам помилования поступило более 1 800 ходатайств, которые находятся на рассмотрении, добавил Эгембердиев. Он также напомнил о порядке помилования.

Из колоний освобождены 230 человек — помилованы Садыром Жапаровым
"По Конституции помилование осуществляется президентом в отношении определенного лица, ходатайство вносится главе государства специальной комиссией. Если комиссия не находит оснований для помилования, то об этом информируется президент, а заявителю направляется информация об отклонении ходатайства", — заключил глава ГСИН.

Напомним, Эгембердиев возглавил службу в середине октября этого года.